Керри: США воюют с ИГИЛ, а не Сирией

Государственный секретарь США Джон Керри заверил, что Соединенные штаты не намерены воевать с Сирией, однако планируют и дальше вести в этой стране антитеррористическую операцию, направленную против группировки "Исламское государство"
Государственный секретарь США Джон Керри заверил, что Соединенные Штаты не намерены воевать с Сирией, однако планируют и дальше вести в этой стране антитеррористическую операцию, направленную против группировки "Исламское государство".



— Легко критиковать дипломатические усилия, но какая альтернатива? США будут воевать с Сирией? Не думаю, что это произойдет. Мы воюем с ИГ и мы выиграем эту войну, — заявил руководитель Госдепартамента США. 

Джон Керри отметил, что Соединенные Штаты не будут вступать в гражданскую войну в Сирии, что означало бы войну непосредственно с действующим президентом страны Башаром Асадом.

Помимо этого, госсекретарь, касаясь вопроса об отношениях с Россией в сирийском вопросе, подчеркнул, что США находятся на грани прекращения дискуссии с Кремлем по урегулированию конфликта в Сирии. "Это резонно на фоне тех бомбардировок, которые происходят", — убежден Керри. 

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter