Эхо войны: С секретной немецкой метеостанции в Арктике вывезли артефакты

Сотрудники национального парка «Русская Арктика» вывезли более 600 предметов с секретной немецкой метеорологической станции «Кладоискатель» (Schatzgraber)
Сотрудники национального парка «Русская Арктика» вывезли более 600 предметов с секретной немецкой метеорологической станции «Кладоискатель» (Schatzgraber). В в 1943-1944 годах станция работала на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.



Предметы доставлены в офис национального парка, и в настоящее время коллекция систематизируется. Всего в музейном фонде парка находится более 600 артефактов, собранных на территории станции», - говорится в сообщении заместителя директора по экологическому просвещению и туризму парка Ирины Скалиной. Его цитирует ТАСС.

Самые массовые находки - это тара из-под топлива (в основном керосина), а также из-под консервов. В основном это сардины производства Португалии с маркировкой на английском языке. На банках указано, что они предназначались для поставок в США.

Кроме того, на станции было обнаружено и большое количество военного снаряжения - «прыгающие» мины Sprengmine 35 от сети минных заграждений, фрагменты ручных гранат М-24, большое количество патронных ящиков, гильзы патронов к винтовке Mauser 98, коробки для патронных лент от пулемета MG-34.

В ходе полевого сезона-2016 на мысе Нимрод острова Земля Александры найдена резервная база станции, а также обнаружены следы временного аэродрома. Там в июле 1944 года совершил посадку большой транспортный четырехмоторный самолет FW-200 «Кондор», отправленный для эвакуации станции. Ее причиной стало заражение сотрудников трихинеллезом в результате употребления в пищу мяса белого медведя.

В 1950-х годах метеостанцию использовали для размещения советских метеорологов, после чего забросили. Обнаружена она была в 1947 году. Станция располагалась в бухте Северной приблизительно в 500 м от берега и с моря была невидима. С ноября 1943-го до июля 1944 года станция передала более 700 метеосводок.

Станцию «Кладоискатель» опоясывала сеть минных заграждений. В конце 1980-х годов из Германии в СССР была передана схема минирования, составленная участником зимовки немецких метеорологов Рудольфом фон Гарбатти. В соответствии с этой схемой были проведены работы по разминированию.

В национальный парк «Русская Арктика» входят архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. Парк имеет площадь 8,8 миллиона гектаров. Это самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория.


trud.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter