Далай-лама выступил со сцены музыкального фестиваля Гластонбери

Официальный Пекин, который считает выступления духовного лидера раскольническими, осудил Великобританию за предоставление Далай-Ламе трибуны для открытых высказываний
Духовный лидер Тибета Далай-лама выступил со сцены музыкального фестиваля Гластонбери (Юго-Западная Англия) в минувшее воскресенье. «Это встреча гостей и Далай-ламы», — прокомментировали в правительстве Великобритании обвинения Пекина в том, что Далай-ламе предоставили площадку для пропаганды.



Как сообщает Reuters, духовный лидер, который через несколько дней празднует свое 80-летие, говорил со сцены о любви, терпимости и важности умения прощать в урегулировании политических и религиозных конфликтов, в том числе в Сирии и Ираке. Говоря о буддизме и Китае, он добавил, что Тибет «хотел бы подлинной автономии». Сообщил и о своем намерении приехать в Великобританию в сентябре. Визит состоится за несколько дней до посещения острова Председателем КНР Си Цзиньпином.

Официальный Пекин, который считает выступления духовного лидера раскольническими, осудил Великобританию за предоставление Далай-Ламе трибуны для открытых высказываний. Однако, как пишет Reuters, тибетский духовный лидер не встречался с представителями британского правительства и приехал на фестиваль не по их приглашению.

Фестиваль Гластонбери проводится ежегодно на протяжении 45 лет — с 1970 года. Мероприятие считается одним из главных музыкальных событий года и славится не только своими рок-концертами, но и выступлениями танцевальных, фольклорных, театральных и цирковых коллективов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter