Боевики «Исламского государства» обезглавили американского журналиста

Боевики «Исламского государства» казнили американского журналиста

Боевики «Исламского государства» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) казнили американского журналиста Джеймса Фоули (James Foley), который с 2012 года считался пропавшим без вести, сообщает Reuters.

Фоули был захвачен неизвестными вооруженными людьми в Сирии в 2012 году, и с тех пор о его судьбе практически ничего было не известно. Но в ночь с 19 на 20 августа в интернете появилось видео «A Message To America» («Послание Америке»), запечатлевшее заявление Фоули и его казнь.

Ролик демонстрирует вооруженного человека в черном, стоящего над коленопреклоненным Джеймсом Фоули где-то в пустыне. Представитель «Исламского государства» объясняет, что казнь стала ответом на авиаудары США в Ираке и требует вывести американские войска с территории страны. Если этого не произойдет, боевики пригрозили убить еще одного захваченного в плен журналиста из США Джоэла Сотлоффа (Joel Soltoff ). Он также появится в кадре – после казни Фоули.

Джеймс Фоули перед смертью сделал заявление на камеру. Он сказал: 

«Я призываю своих друзей, семью и любимых восстать против моих реальных убийц, правительства США. Все то, что случится со мной, — результат их самовлюбленных и преступных действий. Мое послание родителям: сохраните достоинство и не принимайте никакие компенсации за мою смерть от тех людей, которые забили последний гвоздь в мой гроб, начав недавно военную кампанию в Ираке», — и в завершении выразил сожаление, что является американцем.

Видео снято профессионально, как минимум с двух камер, звук четкий – на оранжевом комбинезоне жертвы прикреплен микрофон-петличка.

Когда журналист закончил говорить, человек в черном подошел к нему с ножом, однако как только он начал казнь, кадр затемнился. Изображение вернулось, когда все уже было кончено, и голова Фоули лежала на его упавшем в песок теле.

Официального заявления по поводу произошедшего власти США еще не сделали. Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден сказала лишь, что если видео подлинное, то США «потрясены зверским убийством невинного американского журналиста».

Информагентство Associated Press, однако, отмечает, что несколько чиновников Белого дома на условиях анонимности признали подлинность видео. Один из источников АР сказал также, что президент США Барак Обама выступит с официальным заявлением по поводу этого ролика в среду. 

Факт смерти журналиста подтвердили и в его семье. На странице Free James Foley в Facebook, посвященной поискам журналиста, было опубликовано сообщение от имени его матери.

«Мы никогда не гордились нашим сыном Джимом так, как сейчас. Он отдал свою жизнь, пытаясь показать миру страдания сирийского народа», — написала Диана Фоули и попросила похитителей сохранить жизнь другим заложникам.  

В понедельник, 18 августа, Барак Обама на брифинге в Вашингтоне отметил эффективность американских авиаударов в Ираке, которые продолжались к тому моменту уже 11 дней. Президент США выразил уверенность, что они позволили восстановить контроль над стратегически важной плотиной в районе Мосула и «отбросили террористов», остановив продвижение ИГИЛ в направлении города Эрбиль.

Фото Reuters

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter