2016 год может стать самым теплым за всю историю наблюдений

Нынешний год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Этому способствуют температурные рекорды, которые были установлены в разных частях планеты
Нынешний год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Этому способствуют температурные рекорды, которые были установлены в разных частях планеты. 



Первые месяцы 2016 года были теплее обычного. Активнее шло таяние арктических ледников, концентрация двуокиси углерода, которая вызывает глобальное потепление, также превысила все предыдущие показатели. 

Специалисты рассказывают, что в первом полугодии температура воздуха была на 1,3 градуса по Цельсию выше, чем в конце XIX века, и на 1,05 градуса выше среднегодовых величин в ХХ веке. Не исключено, что на эти процессы повлиял феномен Эль-Ниньо, возникший в прошлом году. 

Эль-Ниньо значительно поднял земной термостат. Это и привело к изменениям температур. Ученые предполагают, что в будущем Землю ожидают новые волны тепла, сильные ливни и потенциально более мощные тропические циклоны.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter