Источником генома АЧС свиней в белорусской продукции могло быть импортное мясо

Источником генома вируса АЧС в белорусских мясных изделиях могло быть импортное сырье
Такое предположение высказал сегодня начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА

По одной из версий министерства, геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) мог попасть в белорусскую мясную продукцию из зарубежного сырья. 



«У нас есть рабочая версия, согласно которой источником генома вируса АЧС могло стать сырье, завезенное по импорту из третьих стран», - сказал, в частности, Алексей Богданов. Под подозрением две страны-импортера. У Минсельхозпрода имеются некоторые документальные доказательства того, что именно свинина из этих государств могла содержать в себе особо опасный геном.



«Расследование продолжается. Пока мы договорились, что временно приостановим отгрузку сырой продукции (это свинина охлажденная, замороженная, субпродукты) с наших предприятий на российский рынок», - сообщил чиновник. Речь идет о договоренностях, достигнутых 30 октября в ходе встречи в Москве министров сельского хозяйства Беларуси и России с руководителем Россельхознадзора.



11 ноября в российской столице должна вновь собраться рабочая группа, которая рассмотрит все материалы проверок, проведенных белорусской стороной. Производителям мясной и молочной продукции Беларуси поручено ужесточить контроль за качеством входящего сырья и готовой продукции. Теперь они обязательно должны использовать методику, разработанную Всероссийским НИИ ветеринарии, вирусологии и микробиологии, которая позволяет обнаружить геном вируса африканской чумы свиней.



В начале октября российские специалисты нашли геном АЧС в продукции четырех белорусских мясокомбинатов – Оршанском, Минском, Могилевском и Бобруйском.

ФОТО grodnonews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter