Жасмин: только сейчас я узнала, что такое настоящая беременность

Скоро в семье певицы пополнение: до появления на свет ее третьего ребенка остается совсем немного
Скоро в семье певицы пополнение: до появления на свет ее третьего ребенка остается совсем немного. В ожидании малыша Жасмин проводит как можно больше времени с мужем Иланом, дочерью Маргаритой и сыном Михаилом. О том, как живется будущей многодетной матери, певица рассказала в интервью «ТН». 


Жасмин

Настоящее имя: Сара Шор

Родилась: 12 октября 1977 года в Дербенте (Дагестан)

Семья: муж — Илан Шор, бизнесмен; сын — Михаил (18 лет); дочь — Маргарита (3 года)

Карьера: в 1999 году выпустила первый клип на песню «Так бывает». В 2001 году сингл «Перепишу любовь» появился во всех русскоязычных чартах. Всего певица записала 10 сольных альбомов. Вела программу «Шире круг» на канале ТВ Центр и рубрику «Я — мама» в программе Елены Малышевой «Здоровье», участвовала в проекте «Две звезды» и шоу «Точь-в-точь» на Первом канале.

Заслуженная артистка России, лауреат премий «Песня года», «Овация» и «Золотой граммофон»


—Я никогда не сомневалась в том, что у меня будет большая семья и много детей. Почти четыре года назад у нас с Иланом родилась Маргарита, и мы тут же задумались о том, что неплохо было бы запланировать для нее брата или сестру. И вот наконец в прошлом году эта мечта начала сбываться. 

— У вас есть восемнадцатилетний сын Миша и трехлетняя дочь Маргарита. Вряд ли какие-то сюрпризы могли ожидать вас с третьей беременностью…

— А вот и нет. Только сейчас я узнала, что такое настоящая беременность. Раньше, слушая рассказы молодых мам о том, как они носили своих детей, я была уверена, что они, мягко говоря, преувеличивают. Я же родила двоих детей, и у меня не было ни каких-то «нечеловеческих» капризов, ни слабости, ни тошноты. Когда ждала Маргаритку, вплоть до восьмого месяца выступала, прыгала по сцене на высоченных каблуках, чувствовала себя прекрасно, энергии было хоть отбавляй. Зачем, спрашивала себя, они все эти ужасы про токсикоз выдумывают? И только забеременев в третий раз, поняла, что никакие это не выдумки. Почувствовав себя нехорошо, поначалу решила, что заболеваю. Голова кружилась чуть ли не до обморока. Мы тогда всей семьей уехали отдыхать, и Маргаритка там приболела, у нее поднялась температура. Ну, думаю, и я от нее заразилась. Мы поехали в ближайший город на прием к врачу, а он нам и говорит: «Никакая это не простуда, вы беременны». 

— Когда я была беременна Маргаритой, врач однажды сказала: «У вас там прямо директор!» И была права: характер у дочери железный

Я обрадовалась: мы давно планировали с Иланом еще одного ребенка. Но радость омрачало мое состояние — чувствовала я себя ужасно: жуткая слабость, постоянные головные боли и, видимо, как следствие — раздражение на всех и все вокруг. Я не могла заниматься спортом, даже самые легкие упражнения из йоги или пилатеса врачи запретили. А я привыкла к физическим нагрузкам, они всегда мне помогали расслабиться. В общем, сюрпризов с третьей беременностью я получила очень много. Даже вкус изменился — а я была уверена, что в природе такого быть не может и это тоже выдумки нежных барышень. Но когда поняла, что категорически не могу есть ни рыбу, столь обожаемую мной до беременности, ни курицу, которая тоже составляла значительную часть моего рациона, стало очевидно, что это суровая реальность. И на соленое тянуло: днем и ночью мечтала о квашеной капусте, аджике, соленых огурцах и помидорах. Причем ела весьма необычным способом: сначала жевала огурец, понимала, что надо немедленно заесть его шоколадной конфетой, потом в ход шла квашеная капуста. В общем, испытала на себе все «прелести» беременности. 

— Илан переживал за вас?

— Он всегда был невероятно трепетным мужем и отцом. Когда я сказала ему, что снова буду мамой, он расцвел от радости, прошептал: «Правда? Наконец-то!» Но, узнав, что я не очень хорошо себя чувствую, стал ­переживать. Все время спрашивал, чего мне хочется, что у меня болит, старался быть по мере возможности рядом. Иногда мне казалось, что он даже излишне волнуется. Запретил мне летать в декабре на гастроли: опасно, очень большой срок. Но я не в обиде — сама на его месте волновалась бы еще больше.

— Вы уже знаете, кого ждете? 

— Вы и сами наверняка понимаете, что в таком вопросе стопроцентной гарантии никто не даст. Вот когда родится малыш, тогда и узнаем точно. (Улыбается.) Но мне с самого начала беременности казалось, что я жду мальчика. Мне даже сны такие снились. И это было бы замечательно. Девочка — Маргарита — у нас с мужем есть, и я знаю, что он мечтает о сыне. Даже имя давно выбрал: Илан хочет назвать мальчика в честь своего отца — Мироном. Я не против, мне имя нравится, а если учесть, что дочку мы назвали в честь моей мамы, то все логично. Маргарита тоже обрадуется, если родится брат. Она бы и сестренку хотела, но вот делиться с ней платьями и игрушками не готова. (Улыбается.)

— Илан, узнав о том, что я жду ребенка, стал еще более заботливым, чем раньше. С мужем и сыном

— Вы уже, наверное, закупили малышу все приданое? 

— Я вообще ничего пока не покупаю. Очень много вещей у нас осталось от Маргариты, и я не вижу смысла приобретать, например, новую кроватку, если есть та, в которой спала дочка. Люлька тоже в хорошем состоянии — зачем ее менять? Мы использовали ее от силы месяца два, вещь как новая. В этом есть что-то традиционное: приносим новорожденного домой и кладем в ту же люльку, в которой спала его ­сестра. В кроватке после дочки выросли еще две девочки — дочь моего брата и дочь подруги. Все умницы и красавицы. Так что энергетика у кроватки очень хорошая, малышу будет в ней комфортно. 

И манеж, и комод, и пеленальный столик — все осталось от Маргаритки. В общем, мебель у нас есть, одежды малышовой тоже очень много, вещи в прекрасном состоянии, не распакованные даже. Ну, может быть, новую коляску приобретем, но сейчас это можно сделать с помощью компьютера, одним касанием мышки — зачем заранее бегать по магазинам? Родится ребенок — купим. А в приметы я не верю, и когда говорят, что нельзя закупать приданое для малыша заранее, мол, плохой знак, — только отмахиваюсь. Кстати, Илан в этом вопросе гораздо более осторожный, чем я. Еще в начале беременности, помню, увидела в магазине маленькие джинсики, хорошенькие до невозможности, но он сказал: «Не торопись, я все куплю сам. Потом».

— Маргарита хотела бы, чтобы у нее родилась сестренка, но делиться с ней платьями и игрушками  не готова

— Сообщить маленькому ребенку, что у него скоро появится братик или сестричка, непросто. Надо правильно выбрать момент, подготовить его к новости. Когда вы решили сообщить Маргарите об изменениях в семье? 

— Мой сын Миша, когда ему исполнилось лет двенадцать, начал ­тосковать: видно было, что ему необходим брат или сестра. Он все время меня спрашивал, почему у его друзей в семье по двое-трое детей, а у нас он один. Я видела, как одиноко сыну и как он тянется к тем семьям, в которых много детей. Когда появилась на свет Маргарита, он очень изменился, расцвел. Миша ее обожает. И я, вспоминая ту историю и глядя на взрослеющую дочку, понимала: не хочу, чтобы она тоже страдала от одиночества. Конечно, у Маргариты есть старший брат, но это все-таки немного другое — слишком большая разница в возрасте. Да, они всегда будут друг у друга, будут помогать, будут рядом, это хорошо, здорово и правильно, но Маргарите нужен сверстник, товарищ по играм, понимающий ее с полуслова. Так что вопрос, говорить Маргарите о моей беременности или нет, не стоял. Я знала, как она обрадуется. 

— Как отреагировала дочка на известие о том, что скоро она будет старшей сестрой?

— Она была очень счастлива и сразу завалила меня вопросами. Любопытствовала, как же там живет ребеночек, что он делает, как кушает, когда спит. Эти вопросы не заканчиваются по сей день. Возраст у нее сейчас такой — все интересно. Каждый день перед сном дочка целует мой живот и спрашивает, что именно в данный момент делает малыш. 

— Маргарита и Миша всегда будут друг у друга, и это очень хорошо. Но ей нужен сверстник, товарищ по играм

— Не боитесь, что Маргарита будет ревновать вас к малышу, когда он родится? 

— Меня многие пугают, говорят, что ревность появится обязательно и надо очень тщательно продумывать свое поведение, чтобы нейтрализовать неприятные моменты. Я, разумеется, переживаю, думаю об этом. Когда родилась Маргарита, Мише было четырнадцать и таких проблем не возникало. А дочка уже сейчас планирует переехать к нам в комнату, как только в ней поселится малыш, несмотря на то что давно спит отдельно от нас. Рассказывает, как мы будем все вместе спать. Но мне кажется, мы найдем выход. Во многих семьях рождаются вторые, третьи и четвертые дети, и никакой катастрофы не происходит, а значит, не так уж все и сложно. Мы тоже справимся. Буду уделять много внимания Маргарите — и не только для того, чтобы ее утешить. Когда в семье несколько детей, младшие автоматически тянутся за старшими, а следовательно, чем больше Маргарита будет знать и уметь, тем активнее будет развиваться малыш. 

— Какие кружки она посещает сейчас?

— Маргарите скоро исполнится четыре года, и мы начнем плотно готовиться к школе. Сейчас она первую половину дня проводит в детском клубе, где с ней занимаются педагоги по музыкальному развитию, актерскому мастерству, рисованию. Потом дочка приезжает домой, обедает, спит, а затем снова приступает к урокам. К нам приходит тренер по плаванию, а также педагог по балету, который преподает Маргарите гимнастику с элементами танцев, развивая чувство ритма и укрепляя организм. Я не делаю ставку именно на балет, главная задача — чтобы девочка была сильная, крепкая и не болела. А еще она учит язык — каждый день общается с гувернанткой-англичанкой, очень дружелюбной молоденькой девушкой. Они с Маргаритой хорошо ладят и разговаривают — естественно, только по-английски. Никаких уроков, только игры, но в результате дочка ­несколько часов в день слышит английскую речь. Сейчас Маргарита начала произносить небольшие фразы, выучила буквы и даже составила на двух языках письмо Деду Морозу — на русском и на английском. 

Занятия дочку нисколько не напрягают. Я сама не люблю говорить: «Садись, сейчас мы будем учиться!» — и всех педагогов прошу пока не акцентировать внимание на учебе, на сидении за партой, на заданиях. Только игра! Хочется, чтобы у ребенка было настоящее детство. Я не из тех мам, которые стремятся загрузить малыша по полной, настаивая на том, чтобы в два года он уже читал без запинки и писал на двух языках. Можно таким образом убить в ребенке желание учиться. Я считаю, что в этом вопросе важно не переусердствовать и не навредить.

— Мне с самого начала беременности казалось, что я жду мальчика. Даже сны такие снились

— А Маргарита сама к чему склонна? 

— Она очень любит петь — и не только из-за того, что хочет подражать маме. У нее действительно хорошие природные данные. Танцы ей тоже отлично даются. Даже мой ­папа, ­который обычно весьма придирчив, когда речь заходит о пластике (он профессиональный балетмейстер, заслуженный деятель искусств Дагестана), посмотрев на внучку, признал, что она очень хорошо слышит ритм и музыку и отлично импровизирует. Но это все скорее от природы, нашей заслуги тут мало. Хотя занимается она много и трудится упорно, педагог по гимнастике говорит, что Маргарита скоро встанет на мостик. У нее хорошая гибкая спина и сильные руки. 

— И, судя по всему, железный характер…

 — Это есть. Она всегда была девочкой с внутренним стержнем, это даже на УЗИ было видно, когда я была беременна ею. Врач, которая меня вела, однажды сказала: «Ой, у вас там прямо директор! Она так хмурится!» Я испугалась, говорю: «Может быть, она неважно себя чувствует?» — «Нет, просто она недовольна, что мы ее тревожим, и всячески нам это демонстрирует». А когда Маргарита родилась, я поняла, что имела в виду врач: девочка действительно получилась строгая. Рассмешить ее очень тяжело. Характер мужской, сильный. Миша у меня был более мягкий, с ним можно было легко обо всем договориться. А чтобы переубедить дочку, приходится придумывать разнообразные ходы. Если начнешь настаивать на своем, ни к чему хорошему это не приведет, она только сильнее заупрямится.

— А какой характер намечается у будущего малыша? Вы что-то чувствуете? 

— Пока понимаю только то, что он совершенно не похожий ни на Мишу, ни на Маргариту человечек. Все идет по-другому. Подозреваю, что будет веселый и активный ребенок, может быть, станет спортсменом — гимнасткой или футболистом, например. По крайней мере, ощущая, как он активно пинается и крутится внутри, ничего другого я предположить не могу. (Смеется.)

— Каждый день перед сном дочка целует мой живот и интересуется, что малыш там делает в данный момент

— Со старшим братом будет в мяч гонять…

— Миша с нетерпением ждет появления малыша на свет, он вообще невероятно чадолюбивый мальчик, я таких никогда не встречала. Казалось бы, юноши в таком возрасте маленькими детьми вообще не интересуются. Но только не Миша. Хотя, конечно, ему сейчас немного не до того: он весь в учебе, сдает первую в своей жизни сессию. В МГИМО на факультете международных экономических отношений учиться ой как непросто. Особенно поначалу. Привыкнув к школьной системе, Миша тяжело перестраивался: все-таки институт — совсем другая история, тут и требования выше, и самодисциплина должна быть железная. Но и результаты видны сразу: Миша резко повзрослел, стал другим: более ответственным, самостоятельным. 

Однако при этом он не отдаляется от семьи, как часто бывает со студентами. Наоборот, стал любить и ценить меня даже больше, чем раньше. Если в прошлом году у нас были и ссоры, и недомолвки, его все время приходилось контролировать, а он сердился («Мама, я могу хоть раз прийти домой и не услышать твои замечания?»), то сейчас замечания ему делать не надо, он сам все понимает. Наши отношения волшебным образом изменились, он стал нежный, ласковый и часто говорит: «Спасибо тебе огромное за все, что ты для меня сделала. Я так это ценю и только сейчас начал понимать!» Очень приятно слышать такие слова. 

— Ваш муж много работает и не всегда может быть рядом. Во время беременности женщины особенно остро переживают одиночество… 

— Илан много работает у себя на родине, в Молдавии, а меня дела часто держат в Москве, и получается, что мы живем на две страны. Конечно, иногда бывает грустно, хочется хотя бы поболтать с ним по телефону, рассказать о том, что я сейчас чувствую, о чем думаю. Но даже телефонные звонки не всегда возможны: муж или на встрече, или просто весь в делах. Но, мне кажется, такая ситуация знакома почти каждой семье. Я знаю очень много пар, которые, и живя в одном городе, видятся не чаще, чем мы. Обычное дело. Любой отец семейства работает на износ и дома бывает не слишком часто. И это правильно, так и должно быть. 

Зато когда мы встречаемся, стараемся уделить друг другу максимум внимания. Берем не количеством общения, а качеством. Обижаться на Илана за его отсутствие мне в голову не приходит: я всегда много работала и прекрасно знаю, что такое цейтнот. Передышку позволила себе только сейчас, но в декрете задерживаться не планирую. Со сцены надолго уходить нельзя — такова специфика нашего бизнеса. Да и самой не хочется дома засиживаться. Но тут загадывать нельзя: подождем несколько месяцев, а там и будем решать. 

— Я счастлива, что скоро родится малыш, и не хочу думать о лишних килограммах. С фигурой буду потом разбираться

— После того как родилась Маргарита, вы серьезно за себя взялись и с помощью тренировок и диеты сделали себе великолепную фигуру — лучше, чем до родов. Сейчас уже продумываете схемы будущих тренировок?

— Пока ничего не планирую, разу­меется. Вообще я не очень зациклена на фигуре, есть мысли поважнее. Я счастлива от осознания того, что скоро родится малыш, и не хочу думать о лишних килограммах. Единственное, что я делаю сейчас, — стараюсь питаться правильно, ем овощи, фрукты, молочные продукты, богатые кальцием. Но это не столько для поддержания формы, сколько ради здоровья ребенка. А с фигурой буду потом разбираться. Теперь я уже точно знаю, что если чего-то захочу, то смогу добиться. Один раз получилось, получится и второй. Я сильная, справлюсь. 

Мария АДАМЧУК

Фото Арсена МЕМЕТОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter