Юрий Чурсин заменил каскадера

На съемках телефильма «Степные волки» (НТВ) Михаил Гаврилов лишился денег, Юрий Чурсин освоил уроки экстремального вождения
На съемках телефильма «Степные волки» (НТВ) Михаил Гаврилов лишился денег, Юрий Чурсин освоил уроки экстремального вождения, а для жителей провинциального городка Советск нежданно-негаданно прогремел праздничный фейерверк. 


Юрий Чурсин играет в телефильме Ивана Волкова, одного из членов бандитской группировки

Герой фильма – молодой следователь Андрей Дымов (Михаил Гаврилов) – отправляется в поселок Степные Курганы, где всем давно заправляет банда – семейный клан Волковых. Вместе с Дымовым едет его жена Катерина (Олеся Фаттахова), которая в какой-то момент влюбляется в Ивана Волкова (Юрий Чурсин)… Столкнувшись с правилами игры бандитов, следователь вынужден идти на сомнительные компромиссы. 

Ростовские пейзажи, на фоне которых разворачиваются события, снимали в Тульской области. 

– Нам предстояли съемки эпизода празднования Дня города в поселке Степные Курганы, – рассказывает режиссер Евгений Сологалов. – Когда нашли малюсенький городишко Советск, где со времен СССР сохранились жилые двухэтажные бараки и Дом культуры, были счастливы. Оставалось набрать людей для массовых сцен. Я лично ходил с мегафоном и приглашал жителей на съемки. И вроде народ собрался, но спустя два-три часа (съемочный процесс – дело небыстрое) люди начали расходиться: скучно им стало. Дело пошло на лад, когда запустили фейерверк, который по сюжету устраивает семья Волковых в честь праздника. Ровно в 00:50 раздался первый залп. Из домов тут же выскочили испуганные горожане. Я их быстренько собрал возле ДК и по­обещал, что будет яркий и красочный салют. В итоге народ радовался фейерверку, а мы – удачному дублю.

В фильме снялись и жители ставшего известным цыганского поселка ­Плеханово, которые незаконно получали газ и, соответственно, не платили за него.

– Это было еще до скандала с газопроводом, – продолжает режиссер. – Взрослые цыгане нас сразу предупредили, как вести себя с их детьми, попросили быть с ними аккуратнее. Дети, живущие в таборе, действительно очень непосредственные. Как только мы приехали, на Мише Гаврилове тут же радостно повисли десять пацанов. В фильме ребята снялись с удовольствием, особенно им понравилось раскачивать машину с сидящим в ней артистом. 

– Когда ребятня облепила меня, я все время следил, чтобы у меня ничего не пропало, – смеется Гаврилов. – Оценил и цыганское гостеприимство. Нас постоянно приглашали в дом. У цыган удивительная энергетика! 


Молодой следователь Андрей Дымов (Михаил Гаврилов) и его жена Катерина (Олеся Фаттахова) – главные герои фильма

Михаилу Гаврилову на съемках пришлось попыхтеть. 

– Мой герой ездит на служебной старенькой «пятерке», – рассказывает актер. – С ней, к счастью, трудностей не возникло, зато уазик («буханка»), на котором Дымову пришлось удирать от бандитов, оказался проблематичным. У него не закрывались двери, не сразу заводился двигатель. Но в итоге наиболее эффектные кадры погони получились именно с уазиком – сцены, которые мы снимали по ночам на не самых лучших тульских дорогах.

Погонь было предостаточно и у Юрия Чурсина. В одной из сцен по полю мчится джип с открытым верхом: в нем – герои Чурсина и Алесы Качер (его невесты в фильме). Режиссер решил, что ­виражи в поле будут выполнять ­каскадеры. Но во время съемки машина не вписалась в поворот, и при заносе на дублера упала девушка-каскадер – в результате у водителя перелом руки. В следующем дубле актер настоял на том, чтобы самостоятельно выполнить трюк, и сцену сняли без происшествий. 

– В фильме есть и смешные, и красивые кадры, – улыбается режиссер. – По сценарию герой Евгения Михеева Чиж должен был похитить бриллианты в одном из богатых домов. Женя так вошел в роль, с таким азартом рылся в ящиках и шкафах арендованной квартиры, что мы с оператором только успевали бегать за ним с камерой! Когда хозяевам дома показали кучу «похищенного» и извинились за то, что притронулись к личным вещам, хозяева обрадовались: «Так вот где были наши вилки! Мы давно их потеряли».

А у Михаила Гаврилова, наоборот, пропала личная вещь. 

– Во время съемок у меня украли кошелек со всеми кредитными картами и деньгами (цыгане здесь ни при чем!), – вспоминает актер. – Пришлось обращаться в полицию. И вот там я с удовольствием понаблюдал за работой полицейских. Мне были интересны их действия, чувство уверенности в том, что они делают. Потом мы вместе просмотрели записи видеокамер, на одной из которых я увидел похитителя. Эта неприятная ситуация оказалась даже полезной: наблюдения наверняка пригодятся мне в работе. 

Лия СУБАЕВА, ООО «ТН-СТОЛИЦА» 

(специально для «ЗН»), 

фото пресс-службы канала НТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter