Сериал «Выстрел»: Владимир Меньшов и его команда

На Первом канале продолжается сериал «Выстрел». В главной роли — молодой актер Юрий Борисов. Он рассказал «ТН», кто учил его стрелять и почему у него не сложились отношения с Владимиром Меньшовым.
На Первом канале продолжается сериал «Выстрел». В главной роли — молодой актер Юрий Борисов. Он рассказал «ТН», кто учил его стрелять и почему у него не сложились отношения с Владимиром Меньшовым.


Сцены олимпийской гонки снимали в двадцатиградусный мороз в Ижевске. Но в сериал вошли и документальные кадры Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Фото: пресс-служба Первого канала

Четверо молодых биатлонистов — Павел Крутов (Юрий Борисов), Максим ­Белоусов (Гела Месхи), Сергей Михеев (Данила Шевченко) и Борис Шац (Сергей Соцердотский) тренируются под руководством знаменитого Василия Фатеева (Владимир Меньшов). Фатеев везет четверку в Москву к своему приятелю, чиновнику из спорткомитета, и просит его посодействовать перспективным спортсменам, однако в сборную берут только Крутова.

Актеры начали готовиться к съемкам за полтора месяца до старта проекта. Без тренировки не проходило ни дня. Сначала их учили правильно стоять и бегать на лыжах, затем стрелять, а уже после совмещать все вместе. В дни съемок актеры наматывали не меньше десяти километров в день. Гела Месхи вспоминает, что и спустя год на лыжи смотреть не может, а Юрий Борисов, наоборот, все выходные сейчас проводит на лыжне.

— Меня готовил Саша Коваленко — биатлонист, с которым мы по-настоящему сдружились, — вспоминает Борисов. — Любопытно, что его самого после конфликта с тренером исключили из сборной. Подобная история происходит и с моим персонажем.

Юрию Борисову, по его словам, физические нагрузки давались довольно легко. А вот остальные актеры не скрывают, что им потребовалось немало времени, чтобы войти в ритм.

— Случались и травмы, — говорит Данила Шевченко. — Например, однажды лыжная палка не­удачно отскочила и ударила меня прямо по носу — к вечеру появился огромный синяк! Хорошо, что это произошло до съемок. Тяжело давались и упражнения на концентрацию внимания, когда ты должен долго смотреть в прицел, не теряя из виду мушку. Спортсмены выдерживают по 40 минут. Мой рекорд — 10 минут, потом руки сами собой опускались. И немудрено: винтовка весит килограмма три, не меньше.


По словам Юрия Борисова, за время съемок он нарастил несколько килограммов мышечной массы. Но нагрузки были актеру по силам. Фото: пресс-служба Первого канала

Съемки телефильма заняли полгода и проходили в нескольких местах: на крупнейшей в России биатлонной базе в Ижевске, в лыжно-биатлонном комплексе в Перми, а также в Москве и олимпийском Сочи.

— Мы с Юрой Борисовым прилетели в Сочи на следующий день после открытия Олимпиады, — вспоминает Гела Месхи. — Моему восторгу не было предела! Я посмотрел несколько гонок биатлонистов — это здорово помогло в работе, вдохновило, что ли.

Сцены олимпийской гонки с участием актеров снимали в Ижевске ночью — потребовалось четыре смены. Все старались работать оперативно, ведь температура опускалась ниже –20 °С. В качестве массовки задействовали 300 человек, включая студентов местного Института физической культуры и спорта. На радость режиссеру Сергею Коротаеву молодые спорт­­смены, изображавшие зрителей, до утра были готовы кричать: «Россия, вперед!»


Владимир Меньшов (справа) сыграл тренера биатлонистов. Фото: пресс-служба Первого канала

Вечерами актеры собирались в гостинице, чтобы не только обсудить работу, но и сыграть в мафию. Владимир Меньшов, правда, участия в посиделках не принимал: строго соблюдал режим и старался ложиться спать пораньше. В кадре главные герои называют тренера Батей — он для них близкий человек. Но на съемочной площадке все было не так душевно.

— Врать не буду, у меня не сложились отношения с Владимиром Валентиновичем, — рассказывает Юрий Борисов. — У нас принципиально разные взгляды на творчество и работу. Я пытался найти с ним общий язык, но получалось плохо. У моего героя нет отца, по сюжету он особенно близок с Фатеевым, но не уверен, что я смог передать это в кадре. Хотя оценивать нашу игру — задача зрителя.

Марина КУЗНЕЦОВА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter