Сергей Белоголовцев: бриллианты жену не радуют. То ли дело котики!

В загородном доме телеведущего живут две собаки корги, а в городской квартире, преимущественно на кухне, — десятки кошек.
В загородном доме телеведущего живут две собаки корги, а в городской квартире, преимущественно на кухне, — десятки кошек.


— Сейчас полегче стало. А раньше просто не владел собой. Отовсюду должен был что-то привезти на память

— В нашей семье есть один человек с психическим расстройством — я, — говорит Белоголовцев. — Знаете, бывает зуд купальщика? А моя болезнь называется «зуд покупальщика». Сейчас полегче стало, а раньше просто не владел собой: куда бы ни поехал, отовсюду должен был что-то привезти на память. Лет пятнадцать назад в Таиланде нам попался невероятный деревянный кот. Мы с женой Наташей полюбили его с первого взгляда, купили и поселили на кухне. Вскоре друзья подарили нам еще одного котика, и так началась наша коллекция…

Вообще же подарки не приветствуются: Белоголовцевым самим нравится находить котов в разных местах. Обычно из поездки они привозят одного, максимум двух котов, но с Бали вернулись с целым выводком. 

— Этого деревянного кота мы с женой привезли из Таиланда. Полюбили его с первого взгляда и поселили на кухне

— Мы случайно оказались в одном отеле с Анной Семенович, — рассказывает Наталья. — Славно общались и несколько раз ужинали вместе. Прощальный ужин устроили в японском ресторане, и там Сереже, видимо, попался какой-то ядовитый морской гад. Муж начал странно двигаться, бредить… От ужаса я купила в аэропорту копеечные таблетки от укачивания — и муж благодаря им воскрес! Через пять минут мы уже гуляли по аэропорту. И на радостях скупили всех котиков, какие только попались: кота с парашютом, пару в национальной одежде на качелях, кота в костюме супергероя… 

Кроме котиков с Бали, на кухне у Белоголовцевых уютно устроились десятки их собратьев из Праги, Стокгольма, Парижа, Мадрида, Каркасона, Сан-Джиминьяно, Венеции, Мадонны-ди-Кампильо… 

— В годы перестройки, — вспоминает Сергей, — мы были нищими молодыми родителями троих детей, но Наташка радовалась абсолютно любому подарку. А сейчас уж и не знаю, что подарить этой привередливой женщине. Украшения ей по барабану. Несколько лет назад купил красивые серьги с бриллиантами, а она строго-настрого мне велела впредь бессмысленной тратой денег не заниматься.  Подарок на ее следующий день рождения я решил купить в Италии. Увидел магазинчик, на витрине которого расположились два десятка фарфоровых котиков. Дождался, когда Наташа зашла в другую сувенирную лавку, а сам метнулся к котам. Забежал в магазин и говорю: «Бонджорно! Гатти! Гатти, пор фавор!» А с итальянцами очень сложно: как только ты произносишь два-три слова на их языке, они сразу думают, что ты понимаешь по-итальянски, и начинают говорить со скоростью восемьсот слов в минуту…  Я с трудом вырвался из цепких дружелюбных лап продавца, сжимая триптих: на нем — кот-журналист, кот-директор и кошечка-хозяюшка. Задумался: а в чем заключается смысл этого «трикотажа» применительно к жене? И меня осенило: это же три ее ипостаси! Она и журналист (пишет статьи и интервью), и мой бессменный директор, и хозяйка. Честно говоря, первые два кота соответствуют истине, а кошка все меньше и меньше. Наташа 20 лет готовила, не покладая сковородок, пора ей и отдохнуть. Теперь готовлю в основном я — меня это неожиданно увлекло. 


С женой Наташей, сыном Евгением, невесткой Людмилой и внучкой Евой

Елена ФОМИНА

Фото Юлии ХАНИНОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter