Регина Тодоренко: в стране контрастов

Ведущая программы «Орел и Решка» доехала до Гондураса
—Честно, Гондурас был выбран для кругосветки в большей степени из-за названия. Жутко интересно, что там!

В столице государства, Тегусигальпе, есть небольшой райончик, который охраняется полицией по полной программе. В нем три или две гостиницы, один парк и бар. Данные места посещают туристы и некоторые горожане. Вооруженная охрана там стоит даже на входе в заведения фастфуда. 


— Гондурас разный: в столице — разгул преступности, а на острове Роатан — спокойствие и благодать. Фото: Олег Авилов

При этом во многие районы полиция вообще не ездит — из-за повышенной опасности. Смысла нет: сунешься — убьют. Местные предпочитают передвигаться на машинах — инстинкт самосохранения. Город кишит попрошайками, больными и наркоманами. Они колются, нюхают, курят прямо на улице. Самое ужасное — маленькие дети, сидящие на обочинах и нюхающие клей. 

Грабят на каждом шагу, отобрать драгоценности и деньги может даже таксист. Кстати, мой соведущий Петя Романов, практически не бывавший в бедных странах, прошел в Тегусигальпе боевое крещение: и напали на него, и пытались ограбить — букет приключений! Туристам здесь настоятельно рекомендуют оставлять все ценные вещи дома, даже если они собираются на шопинг средь бела дня с толпой друзей. Я пренебрегла советом, и у меня чуть не украли цепочку: порвали, но она осталась при мне.

Однако остров Роатан совсем другой. Это богатый курорт с золотыми песками и красивыми гостиницами. Райское место! Правда, люди все очень ленивые, они живут по «фиджи-тайм» — никуда не торопятся. Я заказала на обед курицу с рисом, а получила ее только… на следующий день! Зато в Гондурасе попробовала удивительного краба. Он был вкуснейшим, а его размер меня просто поразил — с мою голову! 

Среди дайверов Роатан пользуется бешеной по­пулярностью: здесь находится самый большой коралловый риф Карибского бассейна. Можно поплавать с дельфинами, а если нырнуть глубже, то познакомишься с неприкормленными, дикими дельфинами.  Они все умные, приятные и постоянно хотят тебя поцеловать. На Роатане я погрузилась в глубоководном батискафе на 450 м. Вообще непрофессиональные дайверы могут позволить себе опуститься только на 100 м, я же осилила почти полкилометра! Собственно, как раз первые 100 м позволяют увидеть всю красоту: разных цветных рыбок, растения… Лучики солнца пропадают уже на отметке 120-150 м. И чем глубже ты опускаешься, тем темнее становится. Мы долго плавали вблизи морского дна, рассматривая его из иллюминатора. В самом низу смогли разглядеть только крохотную креветку, краба с мизинец и само дно, напоминающее грязный снег. Оно и понятно: на такой глубине мало кто живет. Само погружение вызывает невероятные эмоции, чувствуешь себя настоящим исследователем.

Теперь мчим в Эквадор! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter