Достать звезду, или Обратная сторона славы

«Не сотвори себе кумира» — гласит одна из библейских заповедей. Однако многие люди в своей фанатичной любви к знаменитостям переступают все границы

«Не сотвори себе кумира» — гласит одна из библейских заповедей. Однако многие люди в своей фанатичной любви к знаменитостям переступают все границы. Настойчивые поклонники влезают в частную жизнь и дома звезд и преследуют их вплоть до угроз для жизни.


Мой дом — моя крепость?

Можно лишь удивляться, каким образом фанаты умудряются не только доставать телефонные номера и адреса небожителей, но и вторгаться на их территорию, обходя всевозможные системы охраны.

Так, в июне этого года к Сандре Буллок наведался непрошеный ночной гость. 39-летний Джошуа Корбетт проник в дом звезды и поджидал актрису у дверей ее спальни. Сандра услышала шум около часа ночи и вышла из комнаты посмотреть, в чем дело. Открыв дверь, она увидела в коридоре незнакомца в черной одежде. Актриса закрылась в комнате и вызвала полицию. «Сэнди, прости! Пожалуйста, не выдвигай обвинений против меня!» — кричал преступник, когда копы заталкивали его в машину. В доме Буллок полисмены нашли записку от фаната: «Я всегда буду думать о тебе и Луи, моем сыне. Ты будешь моей женой перед законом, законом Бога. Ты принадлежишь мне, а я тебе». Кому-то это может показаться смешным, однако Сандре было совсем не до смеха. На следующий же день актриса обратилась в суд за запретительным ордером в отношении Корбетта (этот судебный приказ обязывает ответчика держаться на расстоянии от заявителя).


Некий Роберт Деннис Фуро в 2007 году пошел дальше и таки попал в спальню Николаса Кейджа. Проснувшийся от шума актер обнаружил в своей опочивальне совершенно голого мужчину, примерявшего звездную кожаную куртку. Кейдж скрутил взломщика и держал его в чулане до приезда полиции. Горе-фаната направили на шестимесячное лечение от наркотической зависимости.

Американский бездомный Зак Синклер в 2004 году неоднократно проникал в особняк Мела Гибсона будто сквозь стены, чем актера изрядно утомил и разозлил. Цели взломщик преследовал исключительно высокие. Зная о набожности Гибсона, фанат умолял дать ему возможность совместно помолиться в личной часовне актера, обустроенной при доме. Гибсон стремлений не оценил. На суде он предъявил многочисленные письма 34-летнего бомжа, содержание которых судья признал «раздражающим и негативно влияющим на личную жизнь». Фаната приговорили к трем годам принудительного лечения в учреждении для душевнобольных и на всякий случай запретили даже на пушечный выстрел приближаться к дому Мела Гибсона.

А бомж Уильям Лепеска, чтобы добраться до особняка своей возлюбленной, Анны Курниковой, пошел практически на подвиг: в 2005 году он переплыл залив Бискейн во Флориде. Но, на счастье теннисистки, мужчина перепутал дома. Он был задержан полицией, когда плавал обнаженным в соседском бассейне. Впоследствии копы сообщили, что сумасшедший влюбленный не только несколько месяцев готовился к проникновению в дом спортсменки, но и систематически отправлял Курниковой письма н­епристойного содержания и сделал на бицепсе татуировку «Анна».

Поклонник, «гостивший» в 2011 году в особняке Селин Дион и ее мужа Рене Анжелиля, прикинулся их другом. Пользуясь отсутствием семьи певицы, 36-летний Даниэлб Берард чувствовал себя как дома — он съел парочку пирожных и выкурил несколько сигарет, стряхнув пепел прямо на ковер. И начал было набирать воду в ванну, как приехала полиция. К этому времени мужчина уже так вжился в роль хозяина дома, что вальяжно поинтересовался у стражей порядка, что они тут делают. Уже в участке он попытался убедить присутствующих, что является другом Селин. Но певица этот факт не подтвердила.

А вот Джон Дубис оказался куда удачливее. В прошлом году ему не только удалось пробраться в имение Дженнифер Лопес в Хэмптонсе, но и прожить в домике для гостей целых шесть дней. Когда его все-таки обнаружил один из сотрудников охраны, находчивый мужчина не пожелал покидать обжитые хоромы. Он утверждал, что является бывшим мужем Дженнифер Лопес и отцом ее детей, поэтому она сама разрешила ему оставаться в гостевом домике. Но Джон Дубис был совершенно не похож на Марка Энтони, поэтому его забрали в участок, а после направили на психиатрическую экспертизу.


Эпистолярный жанр

«Мы разрежем тебя, как кусок мяса на косточке, и скормим собаке» — гласили послания, поступавшие Кэтрин Зета-Джонс в 2003-2004 годах. Дюжина писем подобного содержания довела актрису до нервного срыва. Позже выяснилось, что автором кровожадных строк была 35-летняя Доуни Найт, по профессии… детский психолог! На суде безумица пыталась разжалобить Кэтрин, уверяя, что руководствовалась самыми благими намерениями. Дескать, она поверила сплетням желтой прессы, писавшей о том, что у Зета-Джонс приключился служебный роман с Джорджем Клуни на съемках «12 друзей Оушена». Остаться равнодушной к адюльтеру Найт не могла, поскольку с детства влюблена в супруга актрисы, Майкла Дугласа. Суд аргументам не внял. Преследовательница получила три года лишения свободы — максимально возможное наказание за подобное преступление.


«Вина и жалость, которые я испытываю сейчас, перестанут меня беспокоить, когда все будет кончено… То же, наверное, ощущают и другие убийцы», — писала некая Тереза Юан оскароносной Марион Котийяр. В 2011 году фанатка взяла в осаду официальный сайт актрисы и бомбардировала его письмами и видеообращениями, в которых заявляла, что знает расписание поездок Марион и намерена преследовать ее. После очередного видео с предложением Котийяр сыграть в русскую рулетку на фанатку обратило внимание ФБР. Полиция задержала сумасшедшую, но выпустила под залог $50 тыс., запретив приближаться к звезде. Внушительного штрафа оказалось достаточно, чтобы остудить пыл навязчивой поклонницы.

Раздобыв телефон брата молодой оскароносной актрисы Дженнифер Лоуренс, канадец китайского происхождения Джао Хан Конг пытался связаться с ним по меньшей мере 200 раз! На Блейна Лоуренса сыпались угрозы вперемешку с мольбами. Поклонник уверял, что ему необходимо «защитить Джен». Посоветовавшись с сестрой, Блейн обратился в полицию. Фаната задержали в мае 2013 года у дома матери молодых людей в штате Кентукки, куда он прибыл с целью выведать адрес Дженнифер. В полиции все стало на свои места. Оказалось, что Джао Хан Конг, по его собственному мнению, не кто иной, как современный Иисус Христос, а Дженнифер — это библейская Мария, которая пребывает в постоянной опасности. Вот почему он столь настойчиво предлагал актрисе свое покровительство. После ареста новоиспеченного мессию доставили в психиатрическую лечебницу, где он продолжает ждать суда.


А 51-летняя разведенная мать четверых детей Урсула Райхерт-Хэббишоу из Германии отчего-то решила, что именно ей суждено составить счастье Ричарда Гира. Об этом она сообщила своему кумиру больше тысячи раз по телефону, а также в не поддающихся пересчету письмах. Женщина даже не поленилась приехать в Нью-Йорк и нанесла около десяти визитов к актеру в офис. Секретарь Гира написал заявление в полицию. Убедить неугомонную фрау вернуться домой смог лишь судья, пригрозивший ей реальным тюремным сроком.

Джек Джордан преследовал Уму Турман несколько лет. Первое послание от одержимого мужчины Ума получила еще в 2005 году. Чего он только не предпринимал! Пытался вломиться в гримерку, ночевал у нее под окнами, пробирался на съемочную площадку и угрожал покончить с собой, если увидит ее с другим… За два года поклонник довел миролюбивую актрису до белого каления, и она заявила в полицию. Джордан был арестован возле дома Умы в Нью-Йорке. На суде Турман призналась, что это домогательство стало для нее абсолютным кошмаром. Джордан же уверял судью, что оставил бы обожаемую актрису в покое, если бы знал, что его поведение пугает ее. Тогда Джордана приговорили к трем годам условно и принудительному лечению, а также обязали воздерживаться от каких-либо контактов со звездой в течение пяти лет. Но в 2010 году безумец нарушил судебный запрет, сделав несколько звонков в офис Турман. На этот раз Ума не стала долго ждать и вновь обратилась в полицию. Преследователь был задержан дома в тот момент, когда он сидел за компьютером и искал свежую информацию об актрисе в Интернете… Сейчас он снова коротает время в клинике для душевнобольных.


Поклонники сериала «Шерлок» так полюбили этот проект, что уже не отличают вымысел от реальности, а исполнителей главных ролей Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена от их героев — Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Когда появилась информация о том, что в третьем сезоне «Шерлока» будет новый герой — жена доктора Ватсона, Мэри, актрисе Аманде Эббингтон, сыгравшей ее, стали поступать угрозы. Фанаты сериала переживали, что жена доктора станет причиной разлада «братской любви» главных героев. 39-летняя актриса, которая и в реальной жизни является женой Ватсона-Фримена, получала записки с угрозами и пожеланиями скорейшей смерти. Но, засидевшаяся дома с двумя детьми, Аманда была настолько счастлива снова поработать, что не воприняла это всерьез. Проблема разрешилась сама собой. Радость фанатов по поводу выхода нового сезона затмила собой все отрицательные эмоции.

Не доставайся же ты никому

Год назад фанатка подкараулила Хью Джекмена возле фитнес-клуба и зашла за ним внутрь. 47-летняя Кэтрин Терстон, и раньше докучавшая актеру и его семье, на этот раз прихватила с собой… электробритву. «Мы поженимся, правда?» — спросила она, а потом достала из сумки инструмент и бросилась на кумира. Тренер скрутил женщину. Прибывшим полицейским та поведала, что намеревалась сбрить бакенбарды Хью, которые ей очень не нравились. Кроме того, она заявила, что собирается стать его второй женой. «Эта женщина, безусловно, нуждается в помощи, и надеюсь, ее получит», — деликатно прокомментировал произошедшее Джекмен.


Достается от поклонников и нашим звездам. Софию Ротару в течение четырех лет терроризировала продавщица из Тулы Галина Стародубова. Она постоянно ездила на концерты Софии Михайловны и каждый раз рвалась к ней за кулисы, брала автографы, фотографировалась. После того как однажды директор артистки не пустил поклонницу в гримерку, она решила отомстить Ротару. Галина угрожала ей расправой и даже сорвала вылет на гастроли, позвонив в Шереметьево и заявив, что самолет Ротару заминирован. Певица обратилась в милицию. Суд приговорил агрессивную фанатку к трем с половиной годам лишения свободы условно. Однако та скрылась от правосудия и с тех пор как в воду канула. Но недавно Стародубову разыскали журналисты одного из телеканалов. Так и стало известно, что долгое время женщина пряталась в шкафу у соседки в родной Туле. Сейчас бывшая возмутительница спокойствия живет уединенно и торгует на вещевом рынке.

В начале апреля 2014 года фанатка напала на Сергея Пенкина прямо на сцене. Женщина еще до концерта пробралась за кулисы, а во время шоу выбежала на сцену и набросилась на него с электрошокером. Певцу удалось увернуться, а нападавшую схватил директор артиста. Вызванный наряд полиции забрал ее в отделение, однако через несколько часов выпустил. Тогда неугомонная поклонница отправилась к дому Пенкина. Там ее заметил директор певца и вновь вызвал полицейских. На этот раз женщину арестовали на двое суток. После инцидента музыкант уволил свою охрану в полном составе и нанял новую.


Сумасшедшая поклонница пыталась обезобразить Александра Абдулова, в которого была влюблена. Она подкараулила актера у служебного входа в театр «Ленком». «Вижу: около моей машины стоит какая-то девушка, — вспоминал о произошедшем Александр Гаврилович. — Когда подошел к автомобилю, почему-то инстинктивно бросился в сторону. И правильно сделал: девушка с криком «Так не доставайся же ты никому!» выплеснула соляную кислоту ровно на то место, где я был секунду назад». Во время расследования стало известно, что женщина страдала маниакально-депрессивным психозом. Молниеносная реакция спасла Александра Гавриловича и от фаната, вооруженного… топором. Мужчину актер обнаружил в собственной квартире. Незваный гость, впрочем, был поклонником не самого Абдулова, а его супруги Ирины Алферовой и считал, что именно он является мужем актрисы, а Абдулов мешает их счастью. Актер не растерялся и обезоружил визитера, который, как выяснило следствие, был душевнобольным.

Но иногда выходки поклонников все же оборачиваются трагедией. Вечером 8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит Марком Дэвидом Чепменом. Одержимый преступник выстрелил в музыканта пять раз. «Вот был преуспевающий человек, который в каком-то смысле держал мир на цепочке; и был я, даже не звено в этой цепочке, а просто человек без индивидуальности. И что-то во мне сломалось. Ничто не могло остановить меня», — рассказывал он об убийстве. Чепмена приговорили к пожизненному заключению. Специальная комиссия считает, что он до сих пор жаждет славы и опасен для общества, поэтому все его прошения о помиловании были отклонены.

«ТЕЛЕНЕДЕЛЯ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter