Алла Сурикова: я буду стараться!

В Доме актера народная артистка России, кинорежиссер и сценарист отметила свое 75-летие. Поздравить Аллу Ильиничну приехали ее воспитанники, друзья и коллеги
В Доме актера народная артистка России, кинорежиссер и сценарист отметила свое 75-летие. Поздравить Аллу Ильиничну приехали ее воспитанники, друзья и коллеги.

Именинницу поздравляют две Ольги — Кабо и Прокофьева

Место именинника всегда в первом ряду, и Сурикова не стала исключением. Перед режиссером поставили праздничный стол с напитками, закусками и, конечно же, тортом. Каждый, кто произносил поздравительную речь, должен был подойти к юбилярше и чокнуться с ней. Гостей было много, и сказать теплые слова горели желанием все. Самым нетерпеливым оказался Михаил Боярский: он собирался подарить имениннице песню, но сильно спешил. «Дорогая Аллочка, я от всей нашей семьи хочу поздравить тебя с 75-летием! Ради тебя я на один день приехал в Москву из Санкт-Петербурга. Желающих сказать добрые слова, как я вижу, много. Мне хотелось спеть тебе, но я уже не успеваю. Знай, я тебя люблю!» — воскликнул Боярский, припав на одно колено. И поспешил откланяться, так как опаздывал на поезд Москва — Санкт-Петербург. 

Лариса Удовиченко и Эвклид Кюрдзидис

Борис Грачевский подарил Суриковой картину, Ольга Кабо преподнесла имениннице золотую брошь, а актриса Ольга Прокофьева самостоятельно составила букет из живых цветов, чем очень порадовала юбиляршу. Практически под самый конец торжественной части в дверях появилась Нонна Гришаева. Она прибежала в Дом актера сразу после спектакля.

Михаил Боярский и Алексей Петренко с женой Азимой

Вел вечер ректор Школы-студии МХАТ актер Игорь Золотовицкий. Он явно был в ударе — шутки не смолкали, зал хохотал до изнеможения. Гости с нетерпением ждали номера Ларисы Долиной, но она не смогла выступить. «Простите меня, но я не в состоянии петь сегодня: от смеха у меня живот разболелся», — аккуратно вытирая тушь под глазами, еще смеясь, промолвила Долина. 

Нонна Гришаева и Лариса Долина

«Спасибо большое всем за поздравления, прекрасные цветы, подарки, поцелуи, которыми сегодня вы меня наградили! Я каждого из вас люблю искренне и всей душой. Хочется пожелать самой себе побольше здоровья, его надо беречь. Поверьте, в силу возраста я точно это знаю, — сказала, прощаясь с гостями, Алла Сурикова. — Конечно, собираюсь продолжать работать, снимать кино, но это как пойдет. Я буду стараться!» 

Александра МАРТЫНОВА

Фото Сергея ИВАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter