К декабрю лихорадкой Эбола в неделю будут заболевать до 10.000 человек

Лихорадочные мысли

Так ли глобальна угроза эпидемии лихорадки Эбола, как ее "малюют"?
До сих пор известия о распространении вируса Эбола на Африканском континенте воспринимались нами как что–то хотя и ужасное, но очень далекое. Однако сообщения о летальных исходах и подозрительных пациентах в странах Европы заставили мандражировать уже многих. Беспокойства добавило выступление руководителя по предотвращению эпидемии Эболы. Как уже сообщала «СБ», с трибуны Совета Безопасности ООН Энтони Бэнбери заявил, что вирус опережает медицинские меры противодействия. К декабрю, по мнению эксперта, в неделю будут заболевать до 10.000 человек.


Конечно, прогноз Бэнбери вызывает много вопросов. Но наиболее острые из них: «залихорадит» ли всю планету? Проберется ли Эбола из Африки в Европу, в наши края? И так ли глобальна угроза эпидемии лихорадки Эбола, как ее «малюют»? Давайте постараемся размышлять без эмоций, на основании фактов. По крайней мере, один из ведущих полемической рубрики «СБ» постарался подойти к болезненной теме именно с таких позиций...

Билет в один конец


Я не особенный трус, Андрей, но уже боюсь. Пока немножко. Нервничать заставляют не только темпы распространения лихорадки в якобы далекой от нас Западной Африке. Хотя и они впечатляют: если еще полгода назад речь шла о единицах заболевших в одной стране, то сегодня — уже около 10.000 зараженных в шести африканских государствах и свыше 4.000 погибших. Плюс проникновение вируса в самые высокоразвитые страны, плюс тревожные известия из Польши, а пару дней назад — и из России, где медики в изолирующих костюмах нагрянули в общежитие Орловского государственного университета и увезли оттуда студента, прибывшего из Гвинеи–Бисау. Свидетели говорят, что эта операция по эпидемиологическому антуражу и серьезности напоминала кадры из фильмов–катастроф о всемирных пандемиях. Казалось бы, к чему устраивать такие представления, если вирус, по утверждениям медицинских светил, не способен прижиться в наших условиях? Для чего повсеместно проводятся учения по борьбе с ним, готовятся специальные боксы для инфицированных и лихорадочно, пардон за тавтологию, создаются вакцины от лихорадки?


Я тебе отвечу: дело в том, что вирусологи ни в чем не уверены наверняка. Их оптимистические утверждения, к сожалению, опровергаются суровой реальностью. Скажем, в августе российские врачи успокаивающе заявляли, что «вспышки заболевания привязаны к местам обитания летучих мышей–крыланов, до сих пор не описано ни одного случая заражения за пределами природных очагов». А в октябре вот тебе, пожалуйста: заразилась медсестра, не покидавшая Испании. Причем это уже третий испанский медик, инфицированный лихорадкой Эбола. Двое предыдущих, как скорбно сообщают информагентства, не смогли побороть болезнь. В США, вдалеке от африканских летучих мышей, тоже заразился работник здравоохранения, ухаживающий за больным, прилетевшим из Африки. Сейчас почему–то усиленно разыскивают пассажиров, летевших с ним одним рейсом. На этом фоне заявления о том, будто болезнь передается исключительно в результате тесного контакта с кровью, органами, выделениями или другими жидкостями организма инфицированных животных, выглядят неубедительно. Если бы все было безоблачно, не звучали бы почти панические заявления ООН о том, что вирус распространяется быстрее, чем человечество успевает принимать меры. И президент США не выражал бы озабоченность недостаточностью противодействия эпидемии.


На мой взгляд, секрет всеобщей обеспокоенности в том, что опасность представляет не столько сам вирус в его первозданной форме, сколько его ожидающиеся мутации. То есть аномально быстрые изменения его свойств, которые способны сделать вирус непобедимым. Группа ученых из Государственного университета Мичигана не так давно установила: вирусам для полной мутации может быть достаточно всего двух недель, чтобы инфицировать клетку совершенно новым путем, полностью изменив весь механизм биологического действия. Еще во время исследования гриппа вирусологи выяснили, что его крошечная генетическая мутация может превратить относительно безопасный вирус в безжалостного убийцу. Незначительные молекулярные изменения — и вместо респираторных заболеваний получается поражение всего организма, включая сердце и мозг. Не этой ли эволюции опасаются от лихорадки Эбола? Особенно на фоне глобального потепления.


Скажи, Андрей, разве всего 15 лет назад на берегах Волги кто–то поминал нехорошим словом не менее великую африканскую реку? А вот поди ж ты: за период с 1999 по 2012 год в Волгоградской области был зафиксирован 1001 случай заражения лихорадкой Западного Нила, 59 из них закончились смертью заболевших. Тогда тоже говорили о том, что болезнь распространяется где–то далеко какими–то экзотическими насекомыми, а потом начали спешно поливать химикатами водоемы и подвалы жилых домов, чтобы уничтожить родных комаров, которые вдруг стали переносчиками якобы теплолюбивой инфекции.


Пожалуй, яснее всех весь ужас по поводу лихорадки Эбола выразил английский журналист Джереми Кларксон, который еще в 2003 году сказал: «Забудьте про «птичий грипп» — нас ждут вещи посерьезнее». И растолковал эту мысль: «Жертвами лихорадки Эбола стали тысячи людей. Именно потому, что смерть после заражения наступает очень быстро, вирус до сих пор не передвигался на большие расстояния. Но теперь жители Африки могут воспользоваться услугами любой авиакомпании и зараженный человек прилетит в Лондон или Нью–Йорк еще до того, как узнает о своем жутком диагнозе.


Такая же история была со СПИДом. Кто знает, сколько эта зараза носилась по джунглям, играя с обезьянами в кошки–мышки? Но после строительства Киншасского шоссе, которое пролегло через всю Африку с востока на запад, СПИД нашел себе дорогу в большой мир и за 20 лет погубил 22 миллиона человек.


Насмотревшись голливудского кино, мы думаем, что человечество погибнет из–за падения гигантского метеорита или в результате религиозно–атомной войны. Но если когда–нибудь Эбола купит билет на самолет, 90 процентов населения Земли может погибнуть через полгода».


Билет куплен. Я умываю руки. Особенно тщательно — после аэропортов.

Роман Рудь.

rud@sb.by 

Вирус незнания


«Хочешь меня убить? Запомни свой номер и стань в очередь!» — кричал один герой кинобоевика другому. Такую же фразу должно бросить и все человечество — в адрес лихорадки Эбола. Только на нашей с тобой, Роман, памяти гибель цивилизации предрекали десятки раз. Шарлатаны, астрономы, экстрасенсы, политики и бабушки у подъезда в режиме нон–стоп стращали нас ядерной катастрофой, астероидами, СПИДом, концом света, третьей мировой войной. Список будущих «убийц человечества» вполне можно несколько раз обернуть вокруг земного шара. Так что пуганые мы! Как говорится, двум смертям не бывать, а одной не миновать...


Нынешние страсти по африканской лихорадке во многом напоминают мне относительно недавнюю ситуацию с «птичьим гриппом» H5N1. Помнишь, наверное, какие страшные прогнозы надвигающейся пандемии звучали из–под санитарных масок прохожих? Какие были очереди в аптеках? Зловещие слухи передавались от гражданина к гражданину оптико–волоконным и воздушно–капельным путем. Интернет–знатоки и болтуны сарафанного радио предрекали всем нам скорый мучительный конец. Вот и сейчас иных лихорадит даже без лихорадки. Если эпидемия повышенной тревожности будет прогрессировать, то, наверное, поводом для паники станет даже отравление несвежим пирожком!


Наиболее впечатлительным советую все же прислушиваться не к урчанию в животе, а к здравому смыслу. Хватит, Роман, внимать сомнительным источникам противоречивой информации. Тем более что заявления зарубежных экспертов больше похожи на лоббирование интересов фармакологических компаний. Задай себе вопрос: а не обернутся ли вскоре «светила науки» банальными дилерами чудо–вакцин, якобы спасительных таблеток, условно говоря, по миллиону за штуку? Что до журналиста Кларксона, то пусть лучше пишет об автомобилях — это у него всегда убедительно выходит.


Давай лучше послушаем наших медиков — явно никем не ангажированных. Конспективно излагаю доводы выступившего на портале onliner.by заведующего лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, доктора медицинских наук, профессора Александра Владыко: «Сейчас вирус Эбола передается в основном от крыланов — плодоядных летучих мышей... В Беларуси есть летучие мыши, но они насекомоядные, так что переносчиками вируса быть не могут... Могу вас уверить, что Беларуси не грозит эпидемия Эбола». По мнению минского профессора, очаги нынешней инфекции никак не удается погасить из–за человеческого фактора. А.Владыко описывает специфику африканских поверий: «Умершего нельзя хоронить до тех пор, пока в течение нескольких дней все родственники и друзья не простятся с покойником. И каждый обязательно должен прикоснуться к трупу, иначе мертвец придет за ним... Кроме того, либерийцы, напуганные Эболой и переживающие из–за того, что врачи не дадут похоронить родственника «по–человечески», прячут близкого человека, не признаются, что он болен, и хоронят его втихаря». И еще цитата от профессора Владыко: «Известно, что вирус содержится в крови, рвоте, кале. Через эти и только через эти жидкости он передается... Но описаний случаев, когда инфекция передавалась бы через пот или неповрежденную кожу, нет. Если медикам соблюсти простые правила безопасности, не забыть надеть сменные маску, очки, халат, бахилы, перчатки, то все будет в порядке».


Отсюда, Роман, и впечатляющие обывателя фото в интернете: похожие на астронавтов медики, пациенты в масках... Что ж, это предосторожности, которых, увы, не избежать. Однако в случае с лихорадкой Эбола, считаю, лучше лишний раз не дергаться. «Паника, как известно, всегда создается от незнания. Но везде должен быть здравый смысл. Если врачи будут соблюдать инструкции и меры предосторожности, то они не заразятся и вирус дальше не перейдет. Главное сейчас — как можно раньше выявить пациента. Для этого мы, медики, и работаем», — лично меня эти слова доктора Владыко успокаивают. Впрочем, я в отличие от тебя еще не начинал бояться. Рассуждаю так: угроз, зон рисков много, а я один. Поберегу–ка лучше нервные клетки, которые наверняка еще пригодятся.


Хотя... Говорю тебе это и понимаю, что лукавлю. Есть вирусы, по поводу распространения которых весьма тревожусь. Речь о заразе социального характера. «К сожалению, вакцина от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу», — заявил накануне Владимир Путин. Очередные тому доказательства — устроенные поклонниками УПА беспорядки в Киеве у здания парламента, лозунги футбольных болельщиков на стадионах. В том числе, увы, во время матча Беларусь — Украина в «Борисов–Арене»...


Кстати, вирусы, как и дураки, видят друг друга издалека. Ведь раздувание темы лихорадки Эбола нацистам всех мастей весьма на руку. Думаю, если бы африканского вируса не было, его наверняка придумали бы расисты, тоскующие по временам Ку–клукс–клана. Но нет сомнений: против новой мутации «коричневой чумы» обязательно найдется спасительная вакцина.

Андрей Дементьевский.

spetsnaz@sb.by


Советская Белоруссия №200 (24581). Суббота, 18 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter