В России увеличат пенсионный возраст госслужащим

Президент России подписал закон, который увеличивает пенсионный возраст госслужащим
Президент России подписал закон, который увеличивает пенсионный возраст госслужащим. Текст закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" появился 23 мая на официальном портале правовой информации России.



Документ вступит в силу 1 января 2017 года. Он затронет государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

Ежегодно по полгода, для мужчин пенсионный возраст повысят до 65 лет, а для женщин - до 63 лет. До 65 лет вырастет и предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе.

Согласно принятым ранее изменениям с 15 до 20 лет возрастает стаж государственной гражданской службы, дающий федеральному государственному гражданскому служащему право на пенсию за выслугу лет. Стаж также будет расти ежегодно по полгода. С 1 года до 5 лет выросла и минимальная длительность полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации, которая дает право получать ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter