В Охотском море затонул траулер, погибли 54 человека

Траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на четверг, 2 апреля, в Охотском море
Траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на четверг 2 апреля в Охотском море, сообщают информагентства. На борту находились 130 человек, 54 из них погибли, 63 пострадавших удалось доставить на берег. Спасательная операция продолжается.



Рыболовецкое судно потерпело крушение у берегов Камчатки в 300 километрах от Магадана. Сигнал SOS траулер не подавал. По предварительным данным, причиной затопления стало чрезмерное воздействие льда на корпус судна. Однако возможно, что трагедия произошла из-за нарушения экипажем техники безопасности или перегрузки. 

На борту «Дальнего Востока» было 76 граждан России, 42 уроженца Бирмы, 3 человека из Латвии, 4 из Украины, 5 из Вануату. В спасательной операции задействованы 26 судов. Поиски 15-и человек еще продолжаются. Капитан и старший помощник капитана погибли.

К месту крушения вылетел и Ми-8 МЧС России, на борту которого находятся трое спасателей и медик. Они будут искать пропавших людей с воздуха и доставлять их в больницы.

Представитель ГУ МЧС России по региону сказал, что все спасенные члены экипажа траулера сильно пострадали, один из них находится в очень тяжелом состоянии, семеро – в тяжелом.

"Все моряки достаточно долго пробыли в воде, температура которой в Охотском море не превышает нуля градусов. Они получили сильное переохлаждение" – отметил представитель МЧС.

По факту крушения Большого автономного траулера "Дальний Восток" в Охотском море Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц".

Фото ntv.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter