В 2018 году первые туристы отправятся к Луне

Компания Space Adventures в 2018 году собирается отправить двух космических туристов в облет Луны на российском космическом корабле "Союз", сообщает "Интерфакс-Запад".
Компания Space Adventures в 2018 году собирается отправить двух космических туристов в облет Луны на российском космическом корабле "Союз", сообщает "Интерфакс-Запад".

"Используя уже проверенные полетами космические корабли России, мы отправим двух частных лиц и одного профессионального космонавта вокруг обратной стороны Луны. Они пройдут в 100 км от поверхности Луны. Мы ожидаем, что наша первая миссия состоится в 2018 году", – говорится в сообщении.

Согласно деталям миссии, космические туристы сначала стартуют на корабле "Союз" и состыкуются с Международной космической станцией (МКС), где будут адаптироваться к условиям космического полета в течение 10 суток. В это время с Земли будет запущен лунный модуль, состоящий из бытового отсека и двигательной установки. После этого туристический "Союз" отстыкуется от МКС и состыкуется с лунным модулем. Облет Луны туристами займет шесть суток.

В представительстве компании Space Adventures в России "Интерфаксу " не удалось получить комментарий по данному вопросу.

В июне занимавший тогда пост президента и генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота сообщил "Интерфаксу ", что корпорация способна обеспечить облет Луны на космическом корабле "Союз" в ближайшие годы.

"Мы аккуратно работаем с нашими партнерами из Space Adventures. Мы рассматриваем все возможности сотрудничества с ними, и мы способны это сделать: облететь Луну в 2017-2018годах на "Союзе". Технически это возможно", – сказал В. Лопота, комментируя отчет, опубликованный на сайте Массачусетского технологического института.

Со ссылкой на президента Space Adventures Тома Шелли (Tom Shelley) сайт сообщил о том, что его компания подписала контракты с двумя туристами, имена которых не разглашаются, об облете Луны. Старт корабля "Союз" возможен в 2017 или 2018 годах. Пилотировать корабль должен профессиональный российский космонавт. Цена одного места в корабле – $150 млн.

В Роскосмосе в ответ на это заявили, что не имеют отношения к продаваемым билетам на облет Луны с помощью кораблей "Союз". "Роскосмос таких программ не разрабатывает. Это – инициатива частных компаний и корпораций", – заявил "Интерфаксу-АВН" заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков.

Маркетинговые услуги по организации полетов космических туристов на российских кораблях "Союз" на Международную космическую станцию осуществляет компания Space Adventures.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter