Российским новобранцам запретили пользоваться айфонами

Айфон помеха службе

Российские военные внесли продукцию компании Apple в "черный список": новобранцам запретили пользоваться в казармах айфонами и айпадами
Российские военные внесли продукцию компании Apple в "черный список": новобранцам запретили пользоваться в казармах айфонами и айпадами. Почему? Эксперты в области информационной безопасности говорят о возможной слежке и негласном наблюдении за пользователями. 


"Телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android. В частности, в пятой модели телефона появился процессор, который собирает статистику перемещений абонента. Не стоит забывать, что рынок операционных систем почти монопольно контролируется США и что о существовании негласного доступа к такой системе может не знать даже производитель самого гаджета", - цитируют российские информационные агентства независимого эксперта Михаила Романова.

В пресс-службе Министерства обороны нашей страны замечают: любое подобное устройство не только позволяет отслеживать местоположение человека, но может служить передатчиком той или иной информации. Неспроста на важных служебных совещаниях использование мобильной связи категорически запрещено. Тем не менее распоряжений об ограничении для наших новобранцев доступа конкретно к айфонам не вводили.

- Наши военнослужащие руководствуются соответствующей инструкцией. Согласно ей, использование мобильных интернет-устройств допускается. Но не на всех объектах и с некоторыми ограничениями. В частности, в личное время, выходной день, при следовании к месту службы, лечения и обратно, при нахождении вне расположения воинской части на отдыхе, в увольнении или отпуске это разрешено. В остальных случаях пользователь обязан сдать свой гаджет на временное хранение. Решение в каждой части принимает командир, - уточняют в пресс-службе Минобороны. 

Фото Рейтер
deu@sb.by
Советская Белоруссия №224 (24605). Вторник, 25 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter