Основной версией аварии «Прогресса» назвали взрыв

Одна из возможных причин аварии на космическом аппарате «Прогресс М-27М» - взрыв во время отделения третьей ступени ракеты-носителя «Союз»
Одна из возможных причин аварии на космическом аппарате «Прогресс М-27М» - взрыв во время отделения третьей ступени ракеты-носителя «Союз». Об этом пишет Коммерсант, ссылаясь на источник в космической отрасли.



«Российские и американские средства контроля космического пространства обнаружили вблизи «Прогресса» несколько десятков непонятных фрагментов. Сейчас специалисты заняты их идентификацией, а также анализом их орбит. По одной из предварительных версий, «облако» фрагментов могло образоваться в результате взрывного эффекта», — отметил источник.

Ранее стало известно, что космический грузовик "Прогресс М-27М" начал постепенно сходить с орбиты. Специалистам Роскосмоса не удалось выполнить корректирующий маневр корабля и остановить его неконтролируемое вращение. Теперь грузовик начал постепенно терять орбиту.



"Скорость снижения будет варьироваться в зависимости от состояния атмосферы и солнечного ветра, но в целом корабль только за эти сутки потерял десятки метров высоты", - сообщил источник РИА "Новости". При этом он уточнил, что точно рассчитать дату и район падения несгоревших фрагментов "Прогресса" можно будет только за несколько часов до входа аппарата в плотные слои атмосферы.

По информации специалистов, космическое судно должно упасть в период с 7 по 11 мая. Обломки могут упасть в странах Северной и Южной Америки, Европы и Ближнего Востока.

28 апреля "Прогресс М-27М" начал неконтролируемое вращение, потому не смог пристыковаться к МКС. Известно, что на борту корабля находилось 2,5 тонны полезного груза, включающего в себя запасы топлива, припасы питания и научное оборудование.

Фото с сайта ria.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter