Хакеры взломали Twitter Дмитрия Медведева

Аккаунт премьер-министра Российской Федерации в социальной сети микроблогов Twitter в четверг, 14 августа, взломал неизвестный хакер, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

В течение получала злоумышленники размещали от имени Дмитрия Медведева различные записи, в том числе с использованием ненормативной лексики. Появилось в микроблоге и заявление об отставке: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите». 
Хакер высказался также на тему пенсионной реформы и новых ограничений в области доступа в интернет. Напомним, правительство РФ распорядилось идентифицировать пользователей общедоступных Wi-Fi-сетей — теперь оператор сети должен установить имена и фамилии пользователей, подтверждаемые документом, удостоверяющим личность.

Обстоятельства взлома аккаунта и виновник произошедшего пока не известны. Сейчас все скандальные записи удалены, однако тысячи пользователей сделали их ретвиты (републикации в сети). Кроме того, многим СМИ удалось сделать скриншоты страницы.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это событие заставляет еще раз задуматься о важности информационной безопасности:

"Очевидно, что это хулиганская выходка хакеров. Она еще раз подтверждает необходимость постоянного соблюдения необходимого уровня безопасности. Информационной безопасности, цифровой безопасности и так далее.", - сказал Песков в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он добавил, что все социальные сети весьма уязвимы с точки зрения безопасности.

"Конечно, когда речь идет об источниках уровня власти, руководителей государства, обеспечение безопасности ставят во главу угла", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Дмитрий Медведев, еще на посту главой государства стал активным пользователем интернета. Он первым среди высокопоставленных чиновников в России начал использовать блоги, к нему можно обратиться напрямую через интернет. В октябре 2008 года Медведев завел видеоблог на сайте президента, в 2009 году его страница появилась в "Живом журнале". У Медведева есть также аккаунты в социальных сетях Facebook, Instagram и "ВКонтакте".

Фото РИА Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter