Католики из Браславского района пробегут 100–километровую эстафету

Католики празднуют от души

Прихожане костела Рождества Девы Марии, что в агрогородке Видзы Браславского района, решили необычно отметить юбилей своего храма...
Прихожане костела Рождества Девы Марии, что в агрогородке Видзы Браславского района, решили необычно отметить юбилей своего храма, которому исполняется 100 лет. Сегодня, рассказал настоятель костела ксендз Альфред, по территории прихода в честь круглой даты они пробегут 100–километровую эстафету:


vidzy_kosciol.png— Стать ее участниками пожелали 40 человек, которые во время остановок у крестов и часовен прочтут 100 молитв. Что же касается храма, который считается одним из самых больших и высоких в стране, то празднования в нем продолжатся 7 сентября и 5 октября. В октябре мы установим мемориальную доску в честь юбилея костела, а также в честь 100–летия кардинала Казимира Свентэка, освящавшего его после открытия в 1994–м.


Еще один юбилей, 500–летний, сегодня празднует деревня Мосар Глубокского района. Благодаря бывшему настоятелю костела Святой Анны ксендзу Юозасу Бульке этот маленький населенный пункт превратился в туристическую достопримечательность, «белорусский Версаль» с великолепным парком, музеем и «аллеей трезвости». Торжества по случаю юбилея и начнутся с возложения цветов к могиле ксендза Бульки, а завершатся поздно вечером дискотекой и фейерверком. В тот же день в Мосаре посадят «юбилейную аллею», а в здании бывшей школы откроют Дом для самостоятельного проживания одиноких людей.


svg–vt@mail.ru


Советская Белоруссия №165 (24546). Суббота, 30 августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter