В Гомеле началось слушание уголовного дела по умышленной ликвидации госпредприятия

Схема вышла боком

Вчера в Центральном суде Гомеля началось слушание громкого уголовного дела по умышленной ликвидации госпредприятия...
Вчера в Центральном суде Гомеля началось слушание громкого уголовного дела по умышленной ликвидации госпредприятия. В коррупционном скандале фигурируют бывший заместитель председателя Гомельского райисполкома Ч., директор ОАО «Гомельский райагросервис» К. и заместитель директора частной компании «Белсельхозпром» Д., он же учредитель российской фирмы «Алмаз».


По материалам следствия, схема «разрушения» государственного предприятия «Гомельский райагросервис» относится к 2011 — 2012 годам. События почти трехлетней давности и стали основой для возбуждения уголовных дел по ряду серьезных коррупционных статей: злоупотребление властью, превышение служебных полномочий, хищение путем злоупотребления...


Версия следствия такова: имущество райагросервиса передавалось юридическим лицам в качестве неденежного вклада в уставный фонд коммерческого предприятия, а получаемые средства перечислялись на счета СООО «Белсельхозпром» — фирмы, созданной, как предполагается, специально под махинации.


Помимо этого, добро госпредприятия изымалось и передавалось новым собственникам без проведения аукциона. Мнимую законность сделкам должны были придать фальсифицированные решения акционеров и наблюдательного совета. И, надо полагать, окончательно добила райагросервис жизнь на широкую ногу, когда за счет беспроцентных займов из фонда предприятия делались дорогие приобретения вроде пяти автомобилей на миллиард рублей для местного исполкома. Финал такого хозяйственного подхода — полная ликвидация райагросервиса.


Как все–таки действовала схема и какие цели преследовал каждый из ее участников, теперь предстоит выяснить во время судебного следствия. Первое заседание было посвящено протокольным нюансам. Допрос обвиняемых и свидетелей планируется начать на следующем слушании, которое состоится в сентябре. К слову, бывшие чиновники остаются под стражей, а руководитель частной фирмы — под подпиской о невыезде. Государственное обвинение поддерживает городская прокуратура.


Тем временем в еще одном коррупционном скандале с «гомельской пропиской» наступила развязка. Верховный Суд признал виновным бывшего заместителя председателя суда Советского района Гомеля Юрия Жорова в получении взятки и приготовлении к преступлению. Он приговорен к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать должности в судах и правоохранительных органах сроком на 5 лет. Осужденному предстоит выплатить 11 миллионов рублей в доход государства. Приговор обжалованию не подлежит.


dralukk73@mail.ru


Советская Белоруссия №164 (24545). Пятница, 29 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter