В Подмосковье угнали поезд

Поезд в угоне

В Подмосковье вчера ночью пытались угнать... электричку. Злоумышленники пробрались на стоянку и привели один из составов в движение. Правда, далеко не уехали. Еще на территории депо столкнулись с другим, стоящим поездом. Прибывший на место наряд обнаружил, что повреждены оба головных вагона. К счастью, никто не пострадал. Чьих это рук дело — пока непонятно. Сотрудники полиции при помощи служебных собак вчера пытались выйти на след.


Однако этот случай отнюдь не уникальный. Похожий произошел в Подмосковье в феврале прошлого года. 30–летний житель Курской области Роман Мироненко утром после Нового года пьяным сел на локомотив, обманом получил разрешение на въезд в парк станции Мытищи, где прицепил семь вагонов от основного состава. Тронулся — и въехал в другой поезд. При столкновении было пробито днище цистерны, вытек и воспламенился бензин. Ущерб оценили примерно в 2 миллиона российских рублей. Объяснить свои мотивы Мироненко отказался... А месяцем ранее в фешенебельном пригороде Стокгольма в жилой дом врезался сошедший с путей поезд, управляемый угнавшей его 20–летней уборщицей. Остановился лишь на кухне первого этажа. Каким образом девушке удалось угнать состав, тоже неизвестно. Зато мотивы 22–летнего помощника машиниста, угнавшего тепловоз из локомотивного депо станции Кривой Рог в 2008–м, вполне ясны — любовь. Молодой человек настолько соскучился по возлюбленной, что решил любым способом навестить ее в Мелитополе...

А насколько возможны такие казусы у нас?

— Принимаются исчерпывающие меры по обеспечению сохранности подвижного состава и предотвращению несанкционированного доступа к нему посторонних лиц. В частности, круглосуточная охрана подвижного состава ведется силами военизированной охраны БелЖД, — заверили в пресс–центре Белорусской железной дороги.

Советская Белоруссия №203 (24584). Четверг, 23 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter