Сотрудник "Белтелекома" нанес государству ущерб в 2 млрд. рублей

Дыра в интернете

Незаконную схему предоставления высокоскоростного канала доступа в интернет пресекли сотрудники управления безопасности в сфере информационных технологий КГБ. Как рассказали в пресс–службе комитета, сотрудник «Белтелекома» похищал трафик в сговоре с одним из руководителей интернет–провайдера «Альтернативная цифровая сеть». Как известно, «Альтернативной цифровой сети» принадлежат такие коммерческие брэнды, как «Шпаркi дамавiк» и «Атлант Телеком».


С подобными масштабами белорусские правоохранительные структуры столкнулись впервые. Пока известно лишь о двоих фигурантах этой криминальной истории, оба задержанных сейчас находятся в следственном изоляторе. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК: причинение имущественного ущерба без признаков хищения и несанкционированный доступ к компьютерной информации. На имущество подозреваемых на общую сумму свыше 5 миллиардов рублей наложен арест.

Подробности рассказал начальник пресс–службы Комитета госбезопасности Артур Стрех:

— Речь идет о деятельности группы лиц. Пока известно, что ответственный сотрудник РУП «Белтелеком», пользуясь своим служебным положением, предоставлял скоростной доступ частной иностранной компании в сеть интернет сверх установленных норм. То есть объем реального трафика в несколько раз превышал указанный в документах и оплаченный в соответствии с договором. Эти действия продолжались достаточно долгое время.

Сейчас историей о хищениях интернет–трафика занимаются в Следственном комитете. А также выясняют, кто еще к ней причастен. Официальный представитель СК Юлия Гончарова уточнила, что ущерб, причиненный государству, оценивается в 2 млрд. 132 млн. рублей. Он возмещен в полном объеме.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия №200 (24581). Суббота, 18 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter