В Гомеле на ходу загорелся автобус

Автобус загорелся на ходу

В Гомеле пассажиры успели покинуть загоревшийся автобус
Пятница в Гомеле началась с ЧП. Городской рейсовый автобус–гармошка № 22а сообщением ЗлиН — микрорайон Любенский загорелся во время движения. Водитель успел высадить пассажиров.


По словам очевидцев, запах дыма появился, когда автобус приближался к остановке «Стадион «Локомотив». Водитель открыл двери, попросив всех покинуть салон. По линии же передал, что движение по маршруту прекращает из–за поломки. Почти сразу после этого полыхнуло пламя из моторного отсека, который расположен напротив второй посадочной двери МАЗа. Огонь на глазах охватил переднюю часть автобуса, в итоге не оставив от нее ничего живого. В пресс–службе Гомельского областного управления МЧС констатируют:


— Полностью выгорели кабина, моторный отсек, повреждены сиденья. Спасателям удалось оперативно локализовать возгорание и ликвидировать его, не допустив уничтожения второй части автобуса.


Сейчас причины инцидента выясняют специалисты разных служб. Вопросов немало. Прошел ли автобус должный технический контроль перед выходом на линию, готов ли был к первым морозам, как сработала система аэрозольного тушения, рассчитанная на такие случаи, и, наконец, почему произошла вспышка...


К слову, это не первый случай на Гомельщине в нынешнем году. В феврале также на маршруте в Ветковском районе загорелся пассажирский автобус Гомель — Неглюбка. Дверь заклинило. Рядом по счастливой случайности оказался сотрудник МЧС, который ехал на работу. Он и помог 15 пассажирам выбраться через разбитые окна.

dralukk73@mail.ru


Фото ГОУ МЧС.


Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter