Глава государства: Беларусь - это естественный союзник БРИКС

БРИКС – Беларусь

Глава государства: Беларусь - естественный союзник БРИКС
Беларусь приветствует открытый характер БРИКС и готова активно подключиться на правах дружественного государства к различным направлениям сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 9 июля на встрече руководителей стран, входящих в БРИКС, с лидерами приглашенных государств, сообщают в пресс-службе белорусского лидера.



«Мы давно и последовательно продвигаем идею «интеграции интеграций» в современном мире. Беларусь - это естественный союзник БРИКС по построению взаимовыгодных и равноправных отношений между Западом и Востоком, Севером и Югом без разделительных линий».

«Беларусь можно смело причислить к членам «клуба друзей БРИКС». Нам удалось выстроить взаимовыгодные отношения со всеми государствами объединения», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание присутствующих на то, что Беларусь является надежным и предсказуемым партнером.

«Мы не имеем конфликтов на своей территории и не создаем проблем соседям. Стабильно обеспечиваем безопасность общих границ, транзит энергоносителей. Эффективно противодействуем наркотрафику и нелегальной миграции. Проводим миролюбивую внешнюю политику», – сказал Президент.

Как лидер государства, которое председательствует в 2015 году в Евразийском экономическом союзе, Александр Лукашенко заявил о готовности белорусской стороны поддержать специальные форматы взаимодействия ЕАЭС и БРИКС.

Президент также отметил, что Беларусь ценит вклад БРИКС в продвижение и защиту на мировой арене интересов государств с переходной экономикой и развивающихся стран.

«Мы возлагаем надежды на заинтересованную позицию БРИКС по формированию более справедливой международной экономической и финансовой системы».

По мнению белорусского лидера, межгосударственное объединение БРИКС стремительно превращается в важный и востребованный противовес в сложном процессе формирования многополярного мира.

«Входящие в БРИКС страны не увязывают сотрудничество и взаимную помощь с какими-то дополнительными условиями. Они не стремятся диктовать свою волю другим государствам».

Белорусский лидер считает, что в настоящее время страны БРИКС стали «локомотивами» экономического развития. Это особенно важно для стабилизации ситуации в мировой экономике.
 
«Они помогают другим странам обеспечить посткризисное восстановление. Более того, сегодня все участники БРИКС становятся реальными центрами интеграционного притяжения в своих регионах».

«Скажу прямо: такие подходы и тенденции созвучны философии и практическим шагам нашей страны», – отметил Александр Лукашенко.

«Для ведущих мировых игроков очевиден вклад государств БРИКС в формирование гармоничных и справедливых международных отношений. Поэтому любые попытки решать мировые проблемы без их участия – непродуктивны», - считает Президент.



Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь высоко оценивает предоставленную возможность для прямого и открытого диалога с лидерами БРИКС и других государств, принимающих участие в сегодняшнем форуме.

«Уверен, что наша встреча заложит основу для расширения и активизации отношений между представленными здесь странами», – сказал белорусский лидер.

СПРАВКА:

БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики.

Инициатором создания объединения выступила российская сторона.

Основу влияния БРИКС на международной арене составляют растущая экономическая мощь государств-участников, их значение как одной из главных движущих сил развития глобальной экономики, значительная численность населения, наличие богатых природных ресурсов.

На долю БРИКС в 2013 году приходилось около 27% мирового ВВП (по паритету покупательной способности национальных валют). Совокупное население государств БРИКС составляет 2,88 млрд человек (42% населения мира), территория - 26% земной суши.


Служба информации sb.by

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter