Контактная группа соберется сегодня в Минске

Будет обсуждаться вопрос проведения местных выборов на территориях Донбасса
Новый раунд переговоров по урегулированию в Донбассе состоится сегодня в белорусской столице. 



Напомним, стороны на предыдущей встрече парафировали соглашение об отводе вооружения калибром до 100 миллиметров, танков и минометов от линии соприкосновения противоборствующих на Донбассе. Встреча была наиболее продуктивной в решении украинского вопроса, передает РИА.

Следующим острым вопросом в Украине будет проведение местных выборов на территориях Донбасса, контроль над которыми держат власти ЛНР и ДНР. Этот вопрос чрезвычайно усложнен различными взглядами сторон на его разрешение. Февраль 2016 года - таковой была компромиссная дата, однако договориться пока не получилось.

- В обсуждениях выяснилось, что, несмотря на это предложение, выборы, тем не менее, пройдут 18 октября и 1 ноября в большей части ОРЛО и ОРДО (отдельных районах Луганской и Донецкой областей). Этот факт подтверждался представителями ОРДО и ОРЛО в ходе пленарных дискуссий, - сказал представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, выразив "глубокое разочарование". 

Власти Украины назначили выборы на на 25 октября, однако источники говорят, что ЛНР и ДНР готовы перенести дату на 21 февраля.

В середине прошлой недели Порошенко заявил об отсутствии прогресса в части политики по минским договоренностям. "Фейковые выборы на оккупированных территориях Донбасса уничтожат мирный процесс", - подчеркнул он.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже 3 документа.

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото РИА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter