В Минске 30 — 31 октября пройдет крупная международная научно–практическая конференция по противодействию терроризму

Серьезный разговор о безопасности

Впервые в Минске - крупная международная конференция по противодействию терроризму
В Минске 30 — 31 октября пройдет крупная международная научно–практическая конференция по противодействию терроризму. В форуме примут участие представители Секретариата ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, профильных структур ОБСЕ, госорганов и организаций Беларуси, Казахстана, Украины, Китая, Бельгии, Франции и других государств, иностранных дипломатических миссий. Об этом рассказал руководитель пресс–службы КГБ Артур Стрех:


— На конференцию также приглашены специалисты из Индонезии, Нигерии, России, Америки, других стран. Так мы сможем получить четкое представление об опыте предупреждения терроризма на этнической почве в многонациональных государствах. Участники обсудят возможность разрешения политических и социальных конфликтов мирным путем, совершенствование методов и средств антитеррористической защиты, актуальные проблемы взаимодействия государства и делового сообщества в борьбе с терроризмом.


Артур Стрех отмечает, что не все вопросы в этой сфере можно решить только за счет госбюджета. Эффективная защита правоохранительными органами и спецслужбами многих объектов транспорта, торговли, энергетики невозможна без участия организаций, которые эти объекты эксплуатируют.


Еще одна важная тема — предотвращение финансирования терроризма. Ее актуальность подчеркивается принятием новой редакции Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения». Уже отрабатываются механизмы по реализации этого закона. Завершается разработка проекта постановления Совмина о перечне тех, кто причастен к терроризму.

Егор НОСОВ.


Советская Белоруссия №206 (24587). Вторник, 28 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter