В Минске начала работу генассамблея Международной электротехнической комиссии

Задаем мировые стандарты

Минск на время превратился в международную столицу стандартизации — открылась генассамблея Международной электротехнической комиссии, крупнейший ежегодный технический форум в мире. Наша страна впервые — и, кстати, первой среди стран СНГ — удостоилась права принять мероприятие столь высокого ранга. Пока «техническая олимпиада», как иногда называют ассамблею, проходит в режиме, интересном лишь специалистам, — начали свою работу комитеты по стандартизации. Ожидается, что в Минске определять международные стандарты для отраслей электротехники — от бытовых электроприборов до оборудования для взрывоопасных атмосфер — будут около 30 таких комитетов. Из различных стран на заседания прибыло более 900 специалистов.



— В генеральной ассамблее принимает участие беспрецедентное количество — более 120 — технических экспертов и от Беларуси. Мы рассчитываем, что в итоге наши предприятия, белорусский бизнес поймут: надо выходить на тот уровень технического развития, который поможет им разрабатывать и производить продукцию, востребованную не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Тема технического регулирования является сегодня одной из ключевых для обеспечения устойчивого развития нашей экономики, — замечает секретарь национального комитета МЭК в Беларуси Юрий Пашик.

Официальное открытие ассамблеи состоится в следующий понедельник, тогда же на ее площадках начнут работать различные семинары, форумы, сессия, дискуссии. С участием известных на весь мир компаний — производителей техники и электроники.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter