Почти 30 гектаров ячменя остались неубранными в Червенском районе

Ячмень на глазу

С полей давно убраны зерновые. Рекордный урожай засыпан в закрома. Сельскохозяйственные предприятия полностью отчитались перед статистической службой. И вдруг — неприглядная картина в Червенском районе: 30 гектаров ячменя по–прежнему колосятся и готовы уйти под снег.


Беспрецедентный факт бесхозяйственности выявили представители Комитета госконтроля Минской области, побывав на мелиорированных угодьях бывшего СПК «Войнилово». Земли здесь неплохие, да и урожай удался. По всему видно — не менее 30 – 35 центнеров с гектара. Это значит, что около 100 тонн зерна на сумму 200 миллионов рублей осталось зимовать в поле. А ведь о завершении уборки зерновых район полностью отчитался. Все комбайны поставлены на зимнее хранение...


Даже после октябрьских заморозков стебли не наклонились, не повреждены болезнями. Кажется, так и просятся, чтобы скорее собрали зерно и отправили в засеки. Но — парадокс! Найти владельца обширного поля оказалось весьма непросто. Не помогли даже председатель райисполкома Иван Муха и его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Малахов.


Дело в том, что СПК «Войнилово» несколько лет назад был присоединен к ОАО «10 съезд Советов». Земли распределены между этим обществом и ОАО «Червенский райагросервис». Однако их руководители Евгений Мурашко и Станислав Альшевский категорически отрицают принадлежность ячменного поля их организациям.


Впрочем, оставим споры на совести местных руководителей. Главное — спасти оставшийся урожай. Комитетом госконтроля поручено райисполкому в ближайшие день–два провести обмолот неубранных площадей, установить виновных и привлечь их к самым строгим мерам ответственности. О сложившейся ситуации контролеры проинформировали Минский облисполком.


Не сомневаюсь, в Червенском районе найдут хозяина «ничейного» поля. Достаточно поднять документацию. Что–что, а с бумагами мы работать умеем. Научиться бы еще так работать с землей...

Александр ШЕВКО.

admin@sb.by


Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter