В Беларуси прошла мода на бойцовых собак

Такса победила бультерьера

Куда–то пропал с дворовой площадки бультерьер Бес. Исчез и ротвейлер моего соседа с нижнего этажа. Гулять в окрестностях дома стало безопаснее, ведь раньше проходить мимо этих страшилищ все старались быстро, потупив взор. Это нашему двору так повезло или на улицах действительно становится меньше агрессивных собак? Проходит ли мода на бойцовых псов в Беларуси?


Первым делом обратился в ЖЭС, обслуживающий наш дом. Оказалось, что на их территории сейчас вообще не зарегистрированы собаки крупных пород. В расчетно–справочном центре, объединяющем несколько коммунальных служб Заводского района Минска, рассказали, что в 2014 году только одну собаку зарегистрировали как бойцовую — кавказскую овчарку. Остальными новичками стали кроличьи таксы, тибетские терьеры, лабрадоры и другие безобидные песики. В 2013–м опасных собак было две — американский питбультерьер и боксер.


Для сравнения попросил привести статистику 14 — 15–летней давности. Тогда в год регистрировалось по четыре представителя потенциально опасных пород. Популярны были ротвейлеры, стаффордширы и бультерьеры. С каждым годом их популярность снижалась. В Белорусском кинологическом объединении подтвердили, что на выставках появляется все меньше крупных собак, предназначенных для серьезной сторожевой службы. К примеру, раньше на показах красовалось около сотни кавказских овчарок. Сейчас — только два десятка.


Меньше стало и нападений собак на людей, заверяет сотрудник пресс–службы ГУВД Евгений Сачек и приводит цифры: «В этом году зафиксировано девять случаев агрессивного поведения домашних питомцев, в том числе семь атак на человека. Для сравнения: в прошлом году псы нападали чаще почти на треть».


Что ж, тенденция налицо: бойцовые и просто охранные псы стремительно выходят из моды. Почему? Психолог и специалист в области анималотерапии Елена Бугаева считает, что изменилось само настроение общества:


— Повысился уровень нашей безопасности, а в итоге у людей отпала необходимость демонстрировать свою защищенность, в том числе с помощью агрессивных собак. В лихие 90–е в моде были большие черные машины, высоченные заборы и зубастые волкодавы. Это считалось своего рода сигналами окружающим: «Я страшный, большой и опасный — бойтесь и уважайте». Сегодня необходимость в таких посылах отпала, что обусловило и снижение спроса на бойцовые породы собак. Сейчас в тренде ходить с тойтерьерчиком или чихуахуа в руках, но уж точно не с питбулем. Люди больше защищены, и это отражается не только на выборе домашнего любимца. Например, паркуя свою машину на неохраняемой стоянке, водитель уже не уносит с собой щетки и магнитолу, как это делали раньше. В частном строительстве исчезает замковый стиль, коттеджи становятся более открытыми, а на смену неприступным заборам приходит живая изгородь. Все это — свидетельство позитивных изменений в общественном сознании.


В Белорусском кинологическом объединении считают, что главная причина падения спроса на крупных собак — экономическая. Миниатюрную собачку прокормить намного проще. И налог на нее меньше. В государственном объединении «Минское городское жилищное хозяйство» специалист отдела благоустройства Раиса Кузнецова рассказала, что ставки ежемесячного платежа устанавливаются в зависимости от высоты собаки в холке. Однако для потенциально опасных пород собак есть отдельная сумма, которая не зависит от их габаритов. В Минске, например, в этом году она составляет 0,75 от базовой величины. Это 112,5 тысячи белорусских рублей. А за самых маленьких собачек платят всего 30 тысяч (0,2 от базовой величины).


А какова ситуация с ценами на самих собак? Крупные породы и стоят дороже. Доберманы в среднем — 3 — 4 миллиона. Американские стаффордширские терьеры — от 2 до 5 миллионов. Ротвейлеры — от 2 до 4 миллионов. На самом популярном сайте объявлений продавались всего два бультерьера за 3 и за 8 миллионов. Не сказать, чтобы все миниатюрные песики стоили дешевле, однако были породы относительно недорогие: гладкошерстные таксы — около 1 миллиона, тойпудели — 1 — 3 миллиона, пекинесы — 1,5 миллиона. Кстати, предложений по продаже крупных собак было значительно меньше.


Интересно, c каким питомцем жить дешевле и проще? Решил спросить у самих владельцев.


Хозяйку небольшой собаки найти было просто. Минчанка Валерия Аксакова: «У меня английский кокер–спаниель. Охотничья порода. Умная и преданная. Всегда готова вступиться за кормильца. Не люблю совсем мелких собачек, но и большую заводить не хотела бы. С крупными псами хлопот больше. На питание в месяц раскошеливаюсь где–то на 400.000 рублей. С выгулом все просто: недалеко от дома ходим. Эля воспитанная. Она абсолютно безопасна для окружающих».


Владельца бойцовой собаки отыскать оказалось не так легко. Наконец познакомился с Александрой Чистых. У нее два американских стаффордширских терьера: «Буч и Эйва — брат и сестра. Раньше был французский бульдог. Миниатюрная порода весом от 8 до 15 килограммов. Но этот песик не для меня. Захотелось завести больших, выносливых и мускулистых собак. Если сравнить бульдога и стаффордширского терьера, то первого содержать в четыре раза дешевле. В месяц на корм бульдога тратила около 200 тысяч. Сейчас питание только одной собаки обходится в 800 тысяч. А если учесть и другие моменты, например амуницию, то получается, что с бульдогом намного проще и экономически выгоднее. Мои барбосы воспитанные, поэтому выгуливать их можно и вблизи от дома. Разумеется, в наморднике и с ошейником. А вот питомцев, специально обученных как бойцов, нужно выгуливать на безлюдных просторах. Это очень неудобно».


Подытожим. Каковы бы ни были причины — психологические или экономические, но факт налицо: в Беларуси популяция потенциально опасных пород собак сокращается с каждым годом. Как говорили древние римляне, от большего к меньшему: вопреки закону естественного отбора мощных волкодавов вытесняет декоративная мелюзга. Увлечение «бойцовостью» сменяется модой на красоту и дружелюбие питомцев. И это, по–моему, прекрасное поветрие. Ведь мир собак — это зеркало мира людей.

Цифра «СБ»


В Минске официально зарегистрировано 8.550 собак. Отдельный учет потенциально опасных псов не ведется.

Мнение кинологов


Не все крупные собаки обязательно опасны. Огромный сенбернар может разве что зализать человека от избытка чувств. То же касается ньюфаундлендов и других пород, выведенных в качестве спасателей или пастухов. Агрессивного бойца можно воспитать чуть ли не из любой породы. Тут все зависит от хозяина.

Мнение психологов


Зачастую хозяева крупных собак — неуверенные в себе люди, нуждающиеся в повышении самооценки. За счет питомца они ее и поднимают. Особенно это заметно у владельцев бойцовых собак, которым нравится повелевать «клыкастой машиной».

yanzhur@mail.ru


Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter