Войска связи празднуют 95-летие

Связь на страже

Войска связи отметили круглую дату. Девяносто пять — возраст почтенный и уважаемый. «Символично, что этот юбилей празднуется в год 70–летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков. Ведь самые яркие страницы истории войск неразрывно связаны с Великой Отечественной войной. Воины–связисты внесли значительный вклад в достижение Великой Победы. Их мужество и героизм, отвага и самоотверженность, проявленные на полях сражений, являются образцом беззаветного служения Родине», — подчеркнул в своем поздравлении министр обороны Юрий Жадобин.

Фото  Александра  РУЖЕЧКа, «СБ».


Войска связи сегодня модернизированы по последнему слову техники, приобрели современный — цифровой вид. Значит, увеличилась их эффективность. В этом году на вооружение поступило свыше 50 только подвижных аппаратных и станций связи, а новыми переносными радиостанциями в ближайшие месяцы будут оснащены все общевойсковые воинские части и подразделения. А в качестве подарка к празднику на дежурство поставлен модернизированный пункт управления системой связи Вооруженных Сил. Это главный элемент, обеспечивающий готовность к обмену всеми видами информации в процессе управления войсками и силами. Представители Министерства обороны так презентовали очередную новинку:


— Оснащение пункта позволяет проводить администрирование и мониторинг в автоматизированном режиме цифровой системы связи, цифровой радиорелейной, а также засекреченной автоматической телефонной сети связи Вооруженных Сил. Ко всему прочему система обеспечивает функционирование локальной сети передачи данных, систем видеонаблюдения и охранной сигнализации управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил, открытой сети видеоконференц–связи начальника связи Вооруженных Сил, абонентской сети засекреченной и автоматической телефонной связи, громкоговорящей связи и других элементов. Система в режиме реального времени позволяет контролировать состояние цифровых систем передачи информации, сокращает время, необходимое для восстановления связи, обеспечивает анализ работы основных ее элементов.


Немаловажную деталь отметил и начальник связи Вооруженных Сил Геннадий Казаков: «Системы связи в армиях стран СНГ развиваются в едином направлении, для решения поставленных задач интегрируются в единый механизм». Поэтому интенсивность проведения совместных тренировок с воинскими частями и подразделениями связи вооруженных сил России тоже возросла.

deu@sb.by


Советская Белоруссия №201 (24582). Вторник, 21 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter