В Светлогорской ЦРБ начало работу отделение реабилитации

Полный комплект медицинских услуг

Сегодня в Светлогорской центральной районной больнице открывается отделение реабилитации. Оно рассчитано на 25 койко–мест. Работы велись полгода. Для отделения была выделена часть помещений детской больницы, построенной еще в 1987 году. В ремонт и закупку реабилитационных тренажеров вложено свыше 1,5 миллиарда рублей. 

Подробности рассказал главный врач Светлогорской ЦРБ Игорь Тавтын:

— У нас в больнице два десятка отделений: хирургическое, кардиологическое, инфекционное, урологическое, гемодиализа и другие. Но для реабилитации нам приходилось направлять пациентов в Жлобин или Гомель. С открытием нового отделения вопрос решился. Теперь можно сказать, что в районные медицинские услуги все включено.

Светлогорское отделение реабилитации — часть большого проекта развития областного здравоохранения. В этом году в Речице открыто межрайонное отделение гемодиализа, для пациентов из Речицкого, Октябрьского, Хойникского и Брагинского районов. В Гомельском кардиологическом центре полностью реконструировано отделение сосудистой хирургии. В Мозыре пациентов приняла новая поликлиника, расположенная в заречной зоне. В пригороде Гомеля — поселке Костюковка — открыт хоспис на 25 коек. На базе Республиканского научно–практического центра радиационной медицины и экологии человека создан областной консультативно–диагностический центр для детей. В нем вчера заработал новейший 3D–томограф.

Самый масштабный проект — первое в республике специализированное отделение хирургии позвоночника. Оно открыто в Гомельской областной клинической больнице для оказания высокотехнологичной помощи пациентам с травмами позвоночника. Стоимость оборудования — 750 тысяч долларов. Хирурги прошли стажировку за границей, освоили выполнение операций, которые в нашей стране ранее не проводились.

Кстати, в новой операционной немецкий профессор Кристиан Касперк провел операцию: мастер–класс по кифопластике — уникальной для Беларуси методике восстановления и цементирования сломанного позвонка.

В медицину области в этом году вложено 200 миллиардов рублей, рассказал начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков:

— Впереди еще два проекта. До конца года на базе клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны начнет работу областное сосудистое отделение быстрого реагирования. 7 ноября в Лоеве откроется новая районная больница. Еще один важный момент: за этот год в области на 80 процентов обновлен парк автомобилей скорой медицинской помощи.

Крупный проект ближайших лет — строительство новой областной детской больницы. Она расположится в гомельском медгородке. Сроки строительства — 5 лет. Первый кирпич планируют заложить уже в следующем году.

Фото газеты "Светлагорскія навіны"

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter