Россия и Украина подписали новое соглашение по поставкам газа

Газ зажигают, если это кому–то нужно

Россия и Украина подписали новое соглашение по поставкам газа, которое украинская газета «Сегодня» назвала «газовым миром». Ей вторит «Вашингтон пост», которая сообщает, что подписанное соглашение устанавливает перемирие, по крайней мере, временное, на одном из «полей широкомасштабного конфликта» России и Украины. На самом деле подписанные документы — это так называемый зимний газовый пакет, который поможет Украине пережить зиму, не замерзнув. И — что особенно важно в данной ситуации — обеспечит бесперебойный транзит газа в Европу.


Россия согласилась предоставить Украине временную скидку на газ и продавать его пока за 378 долларов за 1 тыс. кубов. Украина закупит до 4 млрд. куб. м газа, а также погасит накопившиеся долги до конца года. А дальнейшие расчеты по долгу будут производиться после решения Стокгольмского арбитража, где сейчас рассматривается иск «Нафтогаза Украины» по поводу цен, установленных «Газпромом». Так что спор никуда не делся и перемирие будет длиться до первого тепла, то есть до марта 2015 года. Но комментаторы правы — это все–таки хоть и худой, но мир, а не война. И неплохо бы взять этот сценарий за основу и поразмышлять, при каких условиях эта матрица могла бы сработать и при разрешении всего широкомасштабного конфликта в Украине, а не только на одном из его полей — газовом?

Выводы напрашиваются сами собой. Ключевое слово во всей этой истории — не цена, не объемы и не сроки, а именно достигнутое согласие по самому жесткому противостоянию, называемому «газовой войной». Учитывая, на каком напряженном фоне она происходит, эта война грозила Европе бедствиями не меньшими, чем самые настоящие военные конфликты. Не случайно председатель Еврокомиссии облегченно вздохнул после подписания соглашения: «Это важный шаг для энергетической безопасности, европейцы теперь не замерзнут». И именно Евросоюз дал гарантии оплаты газа Киевом. В длившейся несколько месяцев эпопее с газом Запад очень хорошо продемонстрировал, когда он готов спрятать свои амбиции и договариваться. Рецепт прост: «звезды зажигают», когда это кому–нибудь нужно. Политика строится на реальных интересах. Не бывает фатальных противоречий — когда нужно, люди всегда могут договориться.


Хотя, конечно, будет очень интересно наблюдать самую животрепещущую часть этого договора — денежную. Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия «не видела конкретных документов, подтверждающих будущую оплату газа Украиной, но доверяет словам партнеров».


Глава «Газпрома» Алексей Миллер, в свою очередь, пояснил, что гарантии Украине для оплаты российского газа будут закреплены в письме, которое Еврокомиссия должна направить Киеву.


Киев поспешил заявить, что «подпись Европейской комиссии под газовым пакетом будет гарантией его исполнения». Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер поправил коллег: Еврокомиссия денег не дает. Он посоветовал Украине правильно использовать общие программы помощи МВФ и Евросоюза для того, чтобы оплатить открытые счета по газу...


Кстати, европейские деятели, которые присутствовали при подписании российско–украинского соглашения в качестве гарантов, сегодня покидают свои посты. С 1 ноября к работе приступает новый состав Еврокомиссии. «Переговоры были долгими, но граждане Европы теперь могут быть спокойны за поставки газа предстоящей зимой», — отчитался Эттингер, продемонстрировав суть европейской политики.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия №210 (24591). Суббота, 1 ноября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter