Более 6,8 тысячи обязанных лиц с начала года подверглись административному аресту

Обязан? Трудись!

Почти каждый седьмой родитель, чьи дети оказались на попечении государства, откровенно игнорирует необходимость возмещать затраты на их содержание. В общем и целом речь о 1.687 гражданах. С ними долго нянчились и маялись. Ведь раньше как было? Не явилось так называемое обязанное лицо на работу — участковый тут же бежит его искать по подворотням да пивнушкам. Нашел — все хором уговаривают, тратят нервы на бессмысленные воспитательные беседы, чуть ли не за ручку на рабочее место отводят... И так пока в течение трех месяцев не набежит 10 подобных эпизодов, чтобы «уклониста» можно было привлечь по 174–й статье УК. Полгода назад с вступлением в силу статьи 9.27 Кодекса об административных нарушениях подход стал и проще, и жестче, и справедливее. Теперь обязанному лицу достаточно «забыть» о работе всего на 1 день, и тогда вкалывать придется уже в принудительном порядке. И эффект, пожалуй, пока даже превышает ожидания... 


Фото Александра  Ружечка, «СБ».

—В 23 раза (!) больше граждан понесли ответственность по данной норме уже в первом полугодии. На языке цифр — это 6.831 факт против 292. Во–первых, новый закон вывел из «прохладной тени» обязанных лиц, чьи дети уже достигли совершеннолетия, то есть имеющих фиксированный долг, — рассказывает главный специалист управления профилактики главного управления охраны правопорядка милиции общественной безопасности МВД Михаил Астафьев. — Напомню, ранее административной ответственности подлежали только «уклонисты», чьи дети находились под опекой государства в данный момент. Огромный плюс и в том, что административный арест в отношении нарушителя — по сути, лишение его свободы — в соответствии с данной нормой налагается непосредственно органами внутренних дел. Вообще, это единственный случай, когда угодить за решетку можно без суда, что значительно сокращает путь от правонарушения до наказания и, как следствие, дает гораздо больший воспитательный эффект. Во–вторых, ранее по этой статье можно было понести ответственность лишь за непрохождение медкомиссии и отказ от трудоустройства, что не только значительно сужало круг потенциальных нарушителей, но и не решало главной проблемы — систематических прогулов. В результате обязанное лицо устраивало себе продолжительные выходные, уходя в запои и загулы, бравируя безнаказанностью. Как итог — человек значительно меньше зарабатывал и, соответственно, меньшие суммы предприятие отчисляло в бюджет для погашения его долга перед государством. Стоит ли говорить, какой головной болью в принципе являются такие сотрудники для коллективов предприятий, откуда их даже не имеют права уволить! К слову, рабочим местом обеспечено 98,8% «обязанных». Сегодня же от наказания, во время отбывания которого работать придется в любом случае, долго не побегаешь: нанимателю достаточно зафиксировать факт прогула в течение дня, сообщить об этом в ОВД — и следующий выход на работу гарантирован под конвоем, а отдых после трудового дня — на нарах.

В общем, если сильно «стараться», то в течение месяца на свободе можно проводить только 2 дня. Прогулял — получи 15 дней ареста, вышел и снова прогулял — еще 15! А за решеткой выходных и праздников не предусмотрено... Не правда ли, веский повод задуматься? И все же есть уникумы, которые умудрились «отмотать срок» по новой норме уже до десятка раз! Зато и их долги перед страной все–таки уменьшились...

КОММЕНТАРИЙ

Начальник участка саночистки РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Людмила Жолтко:

— Сортируя отходы на свалке, обязанные лица зарабатывают в день от 90 до 130 тысяч рублей. Был мужчина, который за день умудрялся и по 145 тысяч зарабатывать. Для некоторых это даже больше, чем по основному месту работы. Неплохо и для пользы дела: суммы полностью перечисляются в счет погашения их долга перед государством за содержание детей. Ежедневно в 16.00 приезжает приемный передвижной пункт, и после контрольного взвешивания всем сразу видны результаты труда. 1.000 рублей начисляется за килограмм макулатуры, 800 рублей — за килограмм стеклобоя (примерно 3 бутылки), 1.800 рублей — за килограмм ПЭТ-бутылок (примерно 35 бутылок), 400 рублей — за килограмм полиэтилена. Вот и считайте...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель начальника главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Галина Ткачева:

— Сейчас в стране 21.305 обязанных лиц. Но это отнюдь не значит, что абсолютно все эти граждане относятся к необходимости возвращать государству средства, затраченные на содержание их детей, безответственно. Хотя в добровольном порядке это делают только 611 человек. 287 сегодня находятся в розыске. 647 «обязанных» в этом полугодии усугубили ситуацию настолько, что понесли ответственность по 174–й статье УК. У некоторых удержания в счет погашения долга производятся уже из пенсий, что априори подразумевает невозможность уклониться от обязательств. Тем не менее общая сумма так называемого родительского долга — почти полмиллиарда рублей! Процент взыскания пока 65,8. Несложно догадаться, что образ жизни многих представителей данной категории населения зачастую не только не вписывается в рамки приличий, но и нередко сопровождается криминалом. Поэтому есть большой риск, что долг перед страной они попросту унесут с собой в могилу или же будут освобождены от него вследствие тяжелой болезни, как это произошло, к примеру, в 439 случаях с начала года. Поэтому твердая позиция законодателей, выразившаяся в ужесточении административной нормы — статьи 9.27 КоАП, полностью отвечает реалиям.


Картина с натуры

Вопросы, где поспать, что поесть и как помыться, перед арестованными в изоляторе временного содержания, конечно, не встают. Но, как убедились корреспонденты «СБ», административный арест еще как воспитывает. 


Сергей Латышев.

...Августовский полдень. На термометре — плюс 31 градус. Чтобы познакомить с арестованными, 54–летней Людмилой Барбушиной, 34–летней Валентиной Витиковой и 38–летней Аллой Федоровой, заместитель начальника Воложинского РОВД Сергей Латышев везет нас за город, прямо... на свалку. На время отбывания наказания их рабочее место именно здесь, объясняет подполковник милиции:

— Увы, только такое место оказалось идеальным для работы во время отбывания срока по статье 9.27 КоАП. Сами посудите, даже дать в руки метлу менее целесообразно. Во–первых, в таком случае к каждому арестованному нужно приставлять милиционера, ибо людям, привыкшим отлынивать, доверять не приходится. Во–вторых, возникают определенные сложности с оценкой труда — хорошо подмел или плохо, у всех ли равные условия и т.д. А на свалке у всех все одинаково и всегда на виду! Одновременно отпадает необходимость в медсправке, не требуется никакого специального образования, плюс фактор удаленности от города: отлучаться некуда. 


Еще метров за 500 до нас дошли запахи, которые ни с чем не перепутаешь. Свалка бытовых отходов занимает 3,6 гектара земли. Издалека видны и три женские копошащиеся на свалке фигурки. Людмила Степановна ловко сортировала то, что обещало уменьшить ее 30–миллионный долг перед страной.

— Надеемся, что через 5 месяцев рецидивистка Барбушина, которая за последние полгода по статье 9.27 КоАП отбывает срок уже в восьмой раз, дорогу в изолятор забудет. Ей исполнится 55 лет, и отчисления за содержание государством двух ее дочерей, которые давно выросли и обзавелись собственными семьями, будут удерживаться из пенсии, — уточняет по ходу Сергей Витальевич. — А пока нам приходится в ее же интересах срок наказания назначать по максимуму, чтобы реже бегать за ней по лесам да деревням, где она упорно прячется от работы на зерноскладе СПК «Судниковский», едва оказываясь на свободе.

Без 5 минут пенсионерка, злостная правонарушительница и даже уголовница (опять же судимая по статье 174 УК за уклонение от работы) рассказывает о себе, детях и внуках весьма охотно, считая, что все ее беды от рокового стечения обстоятельств:

— Только выйду из тюрьмы — как назло, сразу болею! Думаю себе: отлежусь чуток и пойду на работу. Зачем зря беспокоить врачей? А оно нешта все болеется и болеется! Начальники не понимают и пишут мне прогулы — видишь ли, справки им няма! И вот я снова тут колупаюся. Ой, тяжка...

А вот так называемые коллеги Людмилы Степановны искренне верят, что «загремели» по новой статье в первый и последний раз, хотя у обеих уже имелся опыт уголовного наказания по статье 174 УК.

— Не–ет, свалка — это просто ад какой–то! — не скрывает эмоций Валентина Витикова, которая этим утром приехала на полигон в первый раз. — Да и потом не лучше — в камеру под замок... 


При этом и Валентина — рабочая Воложинского льнокомбината, и Алла — животновод на СПК «Саковщина–Агро», по их словам, прекрасно знали, что после очередного прогула с ними никто нянчиться, как прежде, не будет. И все равно привычка бездельничать в пьяном угаре взяла верх. Двое детей Валентины, 15–летний Денис и 10–летняя Алена, воспитываются в детском доме семейного типа, третий ребенок, инвалид, находится в специализированной школе–интернате. Сегодня Витикова должна государству 130 миллионов. Говоря о детях, пытается плакать... Алла Федорова должна государству 105 миллионов. Ее двоим сыновьям–подросткам маму заменила бабушка. Когда Алла вспоминает о них, в глазах ни слезинки.

Но если еще весной на этой свалке можно было увидеть 7 — 8 человек, то завтра уже почти никого не останется. Хоть и в перчатках работают, а для новичков это всегда сильный стресс: кривятся, нос воротят... И большинство клянутся: никогда больше! В общем, эффект «трудотерапии» налицо.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 152 (24782). Среда, 12 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter