Какая погода нас ждет в ноябре?

Ноябрь — сумерки года

Удивительная пора золотой осени прошла очень быстро. На календаре уже ноябрь — предзимье...
Среднесуточная температура воздуха прошедшего октября в Беларуси находилась в пределах от плюс 9оС по юго–западу до плюс 5оС по северо–востоку страны, что близко к климатической норме. Во второй половине месяца похолодало: в ночные часы температура воздуха во многих районах республики составила минус 1 — 8оС, в отдельные ночи воздух остывал до 9 — 12 градусов мороза.


Такой температурный фон характерен для начала декабря. За месяц в среднем по стране выпало 15 мм осадков (30% климатической нормы). Так мало осадков в октябре бывает примерно один раз в 11 — 12 лет. Недостаток осадков отмечался повсеместно. Меньше всего осадков выпало на территории Брестской области (в среднем по области 8 мм, или 17% климатической нормы). Больше всего осадков выпало на территории Витебской области (в среднем по области 39 мм, или 72% климатической нормы).


Удивительная пора золотой осени прошла очень быстро. На календаре уже ноябрь — поздняя осень. Коротки тусклые дни ноября. Кажется, что посреди ненастного дня рассвет встречается с сумерками. В течение месяца продолжительность светлого времени суток в Беларуси уменьшается примерно на полтора часа и в последний день ноября составляет от 7 с половиной часов на крайнем северо–востоке страны до немногим более 8 часов в южных районах. Обычно мы совершенно не рады тому, что предлагает нам погода в ноябре, и вполне справедливо ругаем конец осени за бесконечные моросящие осадки, холодный ветер и грязь под ногами. В такую погоду мы с нетерпением ждем снега и зимнего мороза.


В течение ноября температура воды в реках и водоемах понижается, и уже в первой декаде месяца ее средние многолетние значения находятся в пределах от плюс 3,5 до плюс 4,8оС, а к концу месяца вода охлаждается до плюс 0,5 — 1,7оС. При вторжении холодных воздушных масс и приближении значений температуры поверхности воды к плюс 0,2оС на реках могут появляться первые ледяные образования — забереги. Они возникают в тихие морозные ночи у берегов. По мере усиления морозов забереги увеличиваются в ширину и толщину до тех пор, пока не образуется сплошной ледяной покров.


Ноябрь — месяц предзимья. Поэтому запаздывать с работами в саду и огороде не следует. Завершается вегетация деревьев и кустарников. До сильных морозов можно заготовить черенки для весенней и зимней прививок. Из–за недостатка выпавших дождей осенью в этом году после листопада надо произвести обильный полив и рыхление почвы на приствольных кругах. На участках с застоем воды этого делать не стоит. В ноябре наступают самые благоприятные сроки, чтобы окончательно укрыть на зиму неморозостойкие декоративные растения в палисаднике. Одна из самых важных работ — укрытие роз на зиму. Это нужно делать, когда на земле уже образуется промерзшая корочка.

Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.

Советская Белоруссия №210 (24591). Суббота, 1 ноября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter