Хлебное место

Коррупция всегда появляется на стыке государственной и частной сфер жизни...

Коррупция всегда появляется на стыке государственной и частной сфер жизни. Там, где высокопоставленные чиновники и даже мелкие госслужащие уполномочены раздавать согражданам куски и кусочки государственного пирога или наделять их некими благами вроде лицензий, льгот и т.д. Не исключение и Беларусь. Очень велик соблазн «отстегнуть» или «откатить» при этой дележке кое-что и себе лично. И многие соблазняются.


...На обочине шоссе Бобруйск — Могилев сразу за городской чертой остановился микроавтобус. Сидевший в салоне мужчина, внимательно оглядевшись по сторонам, передал другому тугой пакетик и вышел из машины. Автомобиль умчался в Могилев, увозя с собой 50 тысяч долларов США, якобы предназначенных ответственному должностному лицу облисполкома за «решение вопроса» тем, кто собрал эти деньги.


Кто именно получил эти деньги, взяткодателей не интересовало, поскольку желаемое свершилось — С.Валеватый был назначен исполняющим обязанности директора Бобруйского унитарного коммунального производственного предприятия «Комбинат железобетонных изделий», а Е.Алейчик стал его помощником. А накануне между комбинатом и коммерческой фирмой «ЛюНикС», к которой новоявленные управленцы имели особую благосклонность, был заключен договор простого товарищества для проведения совместных сделок.


Так в июле 2004 года началась масштабная финансовая афера, которую расследовали следователи Генеральной прокуратуры, о которой поначалу никто и не мог подозревать, так как весь последующий год шла нормальная работа. Комбинат стал улучшать свои производственные показатели. В июне 2005 года приказом председателя комитета по строительству и инвестициям Могилевского облисполкома С.Валеватый был назначен полноценным директором. Еще через год на счетах предприятия появились свободные оборотные средства, то есть кусок государственного пирога, которым можно было распорядиться самолично. Час пробил!


Началось с закупки строительной люльки и лебедки у ООО «Изокров», которому и были переведены около 32 миллионов рублей. Все хозяйственные операции были документально оформлены, однако никакого оборудования, естественно, на комбинат не поступило, поскольку так и было задумано. Как в этом случае, так и в дальнейшем для проведения сделок использовались исключительно лжепредпринимательские структуры.


В дальнейшем решили закупить для нужд предприятия 30 железнодорожных турникетов для перевозки конструкций крупнопанельного домостроения. В таких случаях необходимо провести тендер. Его запрограммированно выиграло ТЧУП «Мегаинтел», которое получило от комбината якобы за изготовление турникетов 404 миллиона 700 тысяч рублей. Документы, естественно, тоже были оформлены, а что касается самих турникетов, то для близиру прикупили у ООО «Березастрой» 8 бэушных за 15 миллионов 700 тысяч рублей.


Полученные деньги сообщники из фирм–«партнеров» конвертировали в доллары, обналичивали и через цепь посредников передавали главе организованной преступной группы директору комбината С.Валеватому. Ну а он уже делил деньги между участниками операций по своему усмотрению.


Подобных сделок провели не один десяток. И хотя предприятие периодически наведывали разнообразные контролеры, почему–то все виделось им в ажуре. Да в таком, что в июне 2007 года С.Валеватого назначили заместителем председателя Бобруйского горисполкома по строительству. Его место занял Сергей Сысой. Тем не менее по указанию заместителя мэра он подмахивал документы о проведении таких же финансовых сделок, не удосужившись даже поинтересоваться, были ли они на самом деле.


Но самые масштабные возможности у Валеватого открылись, когда комбинат выиграл тендер на строительство двух жилых домов в минском микрорайоне Сухарево–5. Поначалу по условиям договора 52% квартир должны были распределяться по направлениям комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по минимальной рентабельной цене с прибылью застройщика, не превышающей 5% себестоимости жилья. То есть около 800 долларов за квадратный метр, что было гораздо меньше рыночной стоимости жилья. Кто бы не хотел купить квартиру так дешево!


И тут вдруг КЖИ заключает с Мингорисполкомом дополнительное соглашение, по которому предприятие получает право самостоятельно продавать жилье, строго придерживаясь лишь того, чтобы покупали его нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Видимо, соглашение появилось не просто так, ибо, как выяснилось позже, сотрудники соответствующего подразделения Мингорисполкома и сами выступали потом в роли «частных агентов», подыскивающих покупателей на эти дешевые квартиры.


Для заместителя председателя Бобруйского горисполкома открылась новая золотая жила! И не важно, что бумаги будет подписывать директор комбината. Какие ему принесут — те и подпишет! Была создана новая организованная преступная группа под его же руководством — «жилищная».


Технология преступления была проста. Желающих купить квартиру по 1.200 — 1.400 долларов за квадратный метр было предостаточно, так как на свободном рынке жилье стоило много дороже. В список долевого строительства включали только тех, кто готов был выложить сверху наличные доллары. Остальным клиентам сообщали: «Нераспределенных квартир нет».


По 400 долларов с квадратного метра поступало С.Валеватому для последующей дележки по вкладу в аферу каждого. Посредники, в том числе и важные работники Минского горисполкома, имели долю за подысканных ими покупателей.


Не вдаваясь в подробности, скажу, что группа Валеватого получила 711.560 долларов США. Еще 230.545 долларов были перехвачены сотрудниками правоохранительных органов при задержании преступников с поличным.


Когда по факту жилищного мошенничества Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, но организаторы еще не были установлены, С.Валеватый и Е.Алейчик сразу ударились в бега, съехали в Россию. Тем не менее группа продолжала действовать, и время от времени Алейчик приезжал в Беларусь за очередной порцией долларов. Во время такого визита в сентябре 2008 года он и был задержан в Минске на съемной квартире при передаче денег.


По этому уголовному делу проходило 16 человек. Суд Фрунзенского района г. Минска рассматривал это дело и приговорил их к различным срокам лишения свободы с конфискацией имущества. Бывший зампред Бобруйского горисполкома по–прежнему в бегах.


Михаил ГОРДЫКО, прокурор отдела по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры, старший советник юстиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter