В Беларуси в этому году грибами отравились уже 28 человек

Гиблые места грибной поляны

Как не отравиться дарами леса - меры грибной безопасности.
Грибной сезон спровоцировал пик отравлений дарами леса. Уже пострадали 28 человек в различных регионах страны. Эта опасность особенно подстерегает грибников на Гомельщине — в самой лесистой и наиболее потерпевшей от чернобыльской аварии области.


Резиновые сапоги, старые джинсы, ковбойка с длинными рукавами, бейсболка с выцветшей надписью «Гомсельмаш», вместительное дедово лукошко и складной нож. Я готов к походу в лес. Под Гомелем своя грибная специфика. Надо ехать в чистую зону, без радионуклидов. Леса вдоль черниговской трассы — отличный вариант. На намеченной полянке уже притаилось семейство лисичек. К обеду в моем лукошке, кроме рыженьких, 9 боровиков и тьма сыроежек.


На обратном пути в автобусе понимаешь, что такое опыт. Из корзин и ведер разговорчивых пенсионеров выглядывают маслята, молодые опята, вперемешку с груздями лежат громадные белые. На мои сыроежки бросают снисходительные взгляды. Пытаюсь узнать мнение бывалых:


— Вы грибы понесете проверять на радиацию и токсичность?


В ответ смеются:


— Что их проверять, повари подольше в двух водах — и готово...


Но я после похода в лес все же отправился в Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Сдал часть урожая на экспертизу. Оказалось, нормы не превышены. Заведующая отделом гигиены питания Светлана Колеснева призналась, что многие грибники избегают проверки:


— Боятся, что грибы будут непригодными в пищу и придется их выкинуть. Считают, что лучше быть в неведении. Если говорить об отравлениях, то самый опасный враг — бледная поганка, смертельная для человека. Ее часто путают с зеленушкой и сыроежкой. У поганки есть «юбочка» и утолщение ножки у основания. Еще одна проблема — «грязные» грибы. Это не только радиоактивные, но и набравшие в себя различные токсины. Гриб — губка, он впитывает все. Поэтому в черте города, возле предприятий и дорог собирать грибы опасно.


Да и вообще стоит полностью отказаться от сбора грибов–«супергубок»: моховиков (польских), маслят, зеленушек, черных груздей. В лидерах чистоты — зонтики, опята и лисички.


Но перед приготовлением любые грибы надо варить в подсоленной воде — минимум 15 минут после кипения. Дважды меняя воду. Обязательно готовить в день сбора — это скоропортящийся продукт. Кстати, после засушливого лета количество отравлений возрастает. Нехватка естественного растворителя — воды — повышает токсичность грибов.


Меры грибной безопасности известны каждому грибнику. Здесь действует железный закон «Не уверен — не бери!» В Гомельскую городскую клиническую больницу скорой помощи отравившиеся грибами поступают ежегодно. В 2013–м в области по этой причине умерли 8 человек. Заведующий токсикологическим отделением Дмитрий Запольский рассказывает, что бледная поганка — не лидер отравлений:


— Пациенты поступают круглый год. Осенью — жертвы свежих грибов, в остальное время — любители солений и маринадов. Все утверждают, что ели съедобные грибы. Этих пациентов можно условно разделить на 4 группы. Случайно съевшие поганки, мухоморы или строчки. Вторые попробовали условно съедобные дары леса, так называемые лжегрибы. Третьи съели «грязные» грибочки. Ну и те, кто употребил в пищу испорченные продукты. Спасти можно всех. Важно при первых симптомах — диарее и рвоте — обратиться за медпомощью.


Симптомы грибного отравления коварны. В первый день — рвота и диарея. Потом — два дня затишья. Итог — трагический финал: почечная и печеночная недостаточность. Дети могут отравиться даже магазинными шампиньонами. До 10 лет в организме человека не вырабатываются ферменты для расщепления этой тяжелой пищи.


Особое внимание — грибам–двойникам, они похожи на настоящие, но организм их не переваривает. «Сходят с ума» поджелудочная железа и печень. К примеру, двойник белого гриба — желчный. У него нижняя поверхность шляпки розовая, а мякоть на изломе быстро краснеет. Главное отличие настоящего опенка от ложного — пленчатое кольцо (юбочка) на ножке. У «подражателей» такого кольца нет. Шляпки липовых лисичек намного ярче настоящих и выглядят, как воронки. Ножка тоньше. Края шляпки имеют не бугристую, а правильную ровную форму. Специалисты советуют даже опытным грибникам перед походом в лес еще раз освежить память справочной информацией.


Вкусно или полезно?


Жульен с лисичками, грузди соленые, опята маринованные, ароматный супчик из белых, сыроежки жареные с луком и сметаной — все это разнообразие деликатесов попахивает вероятной промывкой желудка. Так ли необходимы нам грибы, может, стоит вычеркнуть их из рациона? На защиту даров леса становится кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Гримашевич. Четверть века ученый писал научные работы об их пищевой ценности:


— В грибах белка в 3 раза больше, чем в мясе, и в 2 раза, чем в курином яйце. Кстати, в высушенных грибах этот показатель еще выше. Калорийность низкая, жиров — менее одного процента. После их употребления долго сохраняется чувство сытости. Незаменимый продукт для стройной фигуры (смеется). В грибах представлено множество микроэлементов: йод, марганец, цинк, фосфор, калий, кальций. Содержание витаминов группы В здесь выше, чем в овощах и злаках. Эти витамины отвечают за состояние кожи, волос и зубов. Есть одна проблема — грибы только на 5 процентов усваиваются организмом. Ее решили японцы: если растолочь сухой гриб в порошок, усваивается до 89 процентов продукта. Хватит одной чайной ложки в день.


Тем, кто не променяет ароматную грибную сковородочку на полезный порошок, не стоит злоупотреблять деликатесами. Норма на день — 200 граммов свежеприготовленных или 100 граммов консервированных грибов. Недавно ученые обнаружили в составе грибов бета–глюканы — полисахариды, которые регулируют работу иммунной системы. К тому же «тихая охота» — отличная тренировка для организма. Пройти несколько километров по лесу, разминая не только ноги, но и спину, полезно в любом возрасте. Кстати, по климатическим нормам пик грибного урожая в Беларуси приходится на период с 20 августа по 20 сентября.


Грибы еще и прибыльный экспортный товар. В Гомельской области более полусотни фирм отправляют белорусские лисички и белые в Евросоюз и Россию. В среднем за сезон одна компания экспортирует более 40 тонн замороженных грибов.


Кстати


Самый дорогой гриб в мире был куплен в ноябре 2007 года. Трое гонконгских бизнесменов в складчину приобрели 750–граммовый белый трюфель за 209 тысяч долларов. Его приготовили и съели на эксклюзивном трюфельном банкете.


Самый большой гриб в мире — медовый. Он растет в Национальном парке Малер в Блу–Маунтинс (Орегон, США). Этот гриб (грибница) покрывает площадь в 890 гектаров, что соизмеримо с величиной 1.220 футбольных полей. Он несъедобен.


sb_gomel@mail.ru


Фото автора.


Советская Белоруссия №179 (24560). Пятница, 19 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter