В Минске остро не хватает работников

Аукцион свободного времени

Сегодня в Минске, по официальным данным, 16,5 тысячи вакансий - в городе дефицит трудовых ресурсов.
Сегодня в Минске 16,5 тысячи вакансий, и это только официальные данные. Дефицит трудовых ресурсов — реальность, большому городу всегда нужно много рабочих рук. Расторопные работодатели уже поняли, что их на всех не хватит, и предлагают занятость буквально на несколько часов в день. Иначе как найти, например, более тысячи дворников, которых, по подсчетам жилищных служб, у нас недостает? Вот и дали возможность любому желающему подработать в свободное время по договору подряда. Заработок, конечно, небольшой, миллион–два, но может стать неплохой добавкой к пенсии или стипендии. В каких еще сферах можно найти приработок в столице?

Светлана ЛеончикНачнем с того, что в течение двух недель с момента появления вакансии все наниматели обязаны сообщать о ней в государственную службу занятости населения, в отдел трудоустройства — по месту регистрации организации. Затем информация оказывается в единой электронной базе вакансий. Ее интернет–версия доступна любому на сайте Мингорисполкома. В прошлом году были месяцы, когда количество предложений в базе достигало 26 тысяч, но в этом спрос на кадры заметно снизился. И вовсе не потому, что предприятия заполнили свои ставки. Светлана Леончик, начальник отдела анализа и регулирования рынка труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, ссылаясь на статистические данные, уверяет, что занятость в экономике города не выросла — просто пересмотрели потребности в кадрах: «Наниматели все больше предпринимают мер для повышения эффективности использования персонала, оптимизируют свою организационную структуру и функции, внедряют гибкие формы занятости, анализируют кадровый ресурс и пересматривают штатную численность, сокращают длительно не заполняемые вакансии».


Под оптимизацию, как правило, в первую очередь подпадают вакансии на полставки или неполный рабочий день, поэтому отыскать подобные в электронной базе оказалось непросто. Из имеющихся предложений до 70% — для рабочих, 10 — 12% связаны с неквалифицированным трудом (грузчики, уборщики, рабочие по обслуживанию, санитарки). Самый большой спрос на строителей, совместительство же в этой сфере часто неприемлемо. А вот с нехваткой медсестер учреждения здравоохранения готовы справляться, предлагая поработать неполный день старшекурсникам медвуза.


Кстати, для студентов на сайте Мингорисполкома размещен Перечень объектов по обеспечению временной занятости молодежи. В списке более 70 организаций, готовых брать на работу даже несовершеннолетних. Этой осенью заработать карманные деньги можно, потрудившись почтальоном, рабочим по уборке и благоустройству, подсобным рабочим, лаборантом, горничной, грузчиком, санитаркой, на выкладке товара...


Как правило, частичная занятость и гибкий график более приемлемы в сфере обслуживания. Тем не менее сегодня наниматель часто по старинке нацелен найти сотрудника именно на полный рабочий день, отсюда и небольшое количество предложений на четверть и полставки. Поэтому всем желающим найти приработок Светлана Леончик советует обращаться непосредственно к работодателю, чья вакансия заинтересовала, и решать вопрос индивидуально: «Если у работника нет возможности выйти на полный день, то наниматель может рассматривать вопрос и о частичной занятости. Квалифицированные кадры сейчас нарасхват. И любое желание трудиться представляет большую ценность». Специалист считает, что организациям стоит быть более гибкими при найме, практиковать «дружелюбные» формы занятости. Многие на это уже идут. Как тут, скажем, не вспомнить известный фаст–фуд, готовый «купить твое свободное время»?


Отдельной строкой идут сезонные предложения. Сейчас в списке оплачиваемых общественных работ есть варианты поучаствовать в уборке сельскохозяйственной продукции от фермерского хозяйства, овощной базы, совхоза. Доставку организуют из Минска, оплата — и деньгами, и овощами. Только и надо, что прийти за направлением в отдел трудоустройства по месту жительства. Стоит, в принципе, заглянуть туда и тогда, когда есть просто стремление подработать. Да, информации хватает в интернете. Но, во–первых, у специалистов по трудоустройству свежие вакансии появляются быстрее, чем в общем доступе, а во–вторых, они работают напрямую с отделами кадров, знают нанимателей, характер работы. Наконец, при выдаче направления созваниваются и проверяют актуальность вакансии, выясняют дополнительные условия, то есть берут часть задач на свои плечи.


Google в помощь


Тем же, кто привык полагаться только на себя, — google в помощь. На запрос «приработок в Минске» поисковик выдает сотни предложений. Клининговые (специализирующиеся на уборке) компании ищут персонал от 16 лет на утреннюю или вечернюю занятость, выходные дни, с обучением и почасовой оплатой. В свободное время можно подработать таксистом, парикмахером, промоутером, воспитателем в продленке, педагогом в детском развивающем центре — конечно, при наличии профильного образования. Много предложений с пометкой «срочно!» для помощников, скажем, на ближайшие выходные. Так, подсобникам для работ на территории в частном секторе обещают платить от 30 до 50 тысяч в час. Девушкам за день за рекламной стойкой — 300 тысяч. С другой стороны, активно предлагают свои услуги и почасовики. Например, бригада студентов выполнит погрузочно–разгрузочные работы, кто–то готов быстро и недорого поклеить обои. А в ВКонтакте есть целая страница догвокеров, за небольшую плату (час — 50 тысяч) погуляющих с чужими питомцами. В общем, было бы время на изучение вопроса и само желание заработать лишнюю копейку.


vasilishina@sb.by


Советская Белоруссия №179 (24560). Пятница, 19 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter