В Милане прошел саммит форума «Азия — Европа»

Вопросы войны и мира

Вчера в Милане проходило очень масштабное мировое событие — саммит форума «Азия — Европа», который называют абсолютным рекордсменом по числу участвующих в нем государств и правительств. И все же, несмотря на всю масштабность и широту обсуждаемых вопросов, главный из них был один — мирный план по Украине, принятый в Минске. И первые результаты переговоров в Милане дают основания для имплементации, то есть включения этого мирного плана в европейскую стратегию. Собственно, именно эта новость и придает особую значимость миланскому форуму. В конце концов, избиратели любой страны ждут хороших новостей. Так вот позитив, который так нужен сейчас политикам, чтобы отчитаться перед избирателями, состоялся благодаря минским договоренностям. К ним вчера так или иначе апеллировали все мировые лидеры.


Встреча в формате рабочего завтрака, участие в которой приняли президент Украины Петр Порошенко, Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Евросовета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе–Мануэл Баррозу, глава правительства Италии Маттео Ренци и высокий представитель по вопросам расширения и политики безопасности ЕС Федерика Могерини, была посвящена урегулированию в Украине.

Президент России Владимир Путин оценил прошедшую встречу как добрую и положительную.

«Есть одно ключевое слово — имплементация мирного плана», — продолжил в том же духе председатель Евросовета Херман ван Ромпей. Он однозначно заявил, что европейцы должны минские договоренности реализовать.

В том, что минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме, уверен и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Более того, именно Баррозу как опытный политик поспешил быть первым гонцом хороших новостей. Он сообщил, что президенты Украины и России договорились в Милане об исполнении минского протокола «для создания доверия между сторонами».

По словам Баррозу, ключевые пункты договоренностей — верификация режима прекращения огня, проведение выборов в Донбассе согласно украинскому законодательству и контроль за границей. Напомним, что обо всех этих мерах было договорено во время встречи контактной группы в Минске.

...Однако рано еще трубить в фанфары. Не случайно канцлер Германии Ангела Меркель после «европейского завтрака» посетовала, что на саммите в Милане не удалось совершить прорыв в переговорах по решению украинского кризиса. Впрочем, как говорится, еще не вечер... 

Буквально за день до этого Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Согласно документу, в зоне проведения силовой операции сроком на три года вводится особый порядок управления.

В частности, там появятся отряды народной милиции, которые будут находиться под контролем местных властей. Также закон предполагает проведение досрочных местных выборов на востоке Украины и отказ от уголовного преследования и наказания лиц — участников событий в этих районах.

Владимир Путин в ходе встречи в Милане тоже заявил, что Россия не хочет «разделенной Украины» и «замораживания кризиса».

Это если и не решает уже все проблемы, то, во всяком случае, создает фон, атмосферу доверия.

Что же касается позиции Беларуси, которая получила столь широкий европейский резонанс, то Александр Лукашенко вчера подтвердил ее неизменность. Боевые действия на востоке Украины должны быть прекращены окончательно и бесповоротно.

P.S. Вчера вечером прошла двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко за закрытыми дверями. После встречи Владимир Путин на пресс-конференции, в частности, отметил:

— Ориентиром при урегулировании ситуации в Донбассе должны быть минские договоренности…  Исхожу из того, что эти договоренности должны полностью выполняться.

Советская Белоруссия №200 (24581). Суббота, 18 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter