25 октября в Украине состоятся выборы в Раду

Тише — идут выборы

Завтра в Украине состоятся выборы в Раду
Завтра в Украине состоятся выборы в Раду. А сегодня у наших соседей наступил день, который по традиции называют днем тишины. День тишины, в любой другой стране имеющий чисто формальное звучание, в сегодняшней Украине приобретает самый глубокий смысл. Спокойствия и мира здесь не знали с тех пор, как прошлой осенью начался очередной Майдан, спровоцированный маневрами Януковича, который закончился самыми настоящими военными маневрами в Донбассе. Собственно, и нынешние, внеочередные, парламентские выборы стали результатом глубокого политического кризиса в стране, продолжающегося уже почти год. И теперь украинцам надо решать, как быть: или делать что–то реальное, конструктивное, или ждать, когда вспыхнет пятый или десятый Майдан. Так что тише — идут выборы, от которых многое зависит и в самой Украине, и в мире.


И если уж говорить конкретно, то грядут выборы, которые должны стать экзаменом предыдущему не менее, а, может быть, более судьбоносному выбору украинцев — мирному плану Петра Порошенко. За прошедшие 5 месяцев после выборов президента Украины, который предложил свой план выхода из кризиса, страна должна ответить, — чему она научилась, что сделала и способна ли двигаться дальше к миру. По сути, именно этот ответ на вопрос должны дать избиратели Украины.


Впрочем, вопрос, хотят ли украинцы мира, наверное, является вопросом для самого закоренелого скептика или циника. Любой здравомыслящий человек понимает, что после стольких смертей, после стольких разрушений мир является единственным разумным выбором. Сегодня момент истины, скорее, для политической системы. Она должна продемонстрировать, что выбор делает именно народ, а не политтехнологи, не фракционные секты, не лоббистские группы, а тем более не какие–то «партии войны», которые делают из трагедии телешоу.


В этом смысле предстоящие выборы в Раду производят двойственное впечатление. В них участвуют 29 партий, а также кандидаты–самовыдвиженцы в одномандатных избирательных округах. Такое количество кандидатов не гарантирует качества — по данным соцопросов, пятипроцентный проходной барьер в Раду преодолевают от пяти до семи политических сил, лидирует в предвыборной гонке президентская партия «Блок Петра Порошенко».


Но, к сожалению, по каждому из столичных одномандатных округов баллотируется персонаж «Звездных войн» Дарт Вейдер. Предвыборную кампанию заполонили одиозные «клоуны за кандидата N». И, как пишут украинские СМИ, многие кандидаты по старинке подписывают «договоры» о покупке голосов, требуя при расчете фото с галочкой напротив своей фамилии... В последний момент, 22 октября, Петр Порошенко подписал закон об ответственности за подкуп избирателей, но, к сожалению, раздача гречки и конфетные вечеринки для пенсионеров уже шли вовсю... Так что в этом смысле грядущая Рада, во всяком случае, на уровне кандидатов, осталась верна себе. Один из украинских публицистов в сердцах написал: «Как будто не было ни «Революции достоинства», ни сотней смертей на Майдане, ни войны на востоке...»


Увы, все это было, и именно поэтому, несмотря на всю мишуру, эти выборы кардинально отличаются от других. Во–первых, выборы проводятся в условиях фактической войны. А во–вторых, в результате в них не примет участие значительная часть страны.


По прогнозу комитета избирателей Украины, на выборах в Верховную раду сможет проголосовать лишь 28% избирателей в Луганской области и 45% — дончан. Оппозиция приводит еще более оглушительные цифры: так, секретарь президиума «Партии регионов» Борис Колесников заявил, что «на этих выборах четверть страны не сможет принять участие в голосовании». Как бы то ни было, ясно, что восток страны не будет адекватно представлен в новом парламенте. Власти провозглашенных на этих территориях ДНР и ЛНР планируют провести у себя 2 ноября собственные выборы органов власти. По этой причине проблематичны шансы партий, представляющих интересы востока, — это «Сильная Украина» Сергея Тигипко и Компартия Украины.


Впрочем, все это уже нюансы. Главное — в другом. Украине надо выбираться из затяжного кризиса и переходить к нормальному развитию. На это сегодня вся надежда.

romanova@sb.by


Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter