Несколько недель не утихают волнения в Гонконге

Осень мегаполиса

Этой осенью неспокойно не только в Украине и на Ближнем Востоке...

Этой осенью неспокойно не только в Украине и на Ближнем Востоке. Несколько недель не утихают волнения в Гонконге.


Специальный административный район Гонконг, с 1842 года бывший британской колонией, вошел в состав Китайской Народной Республики в 1997 году на правах широкой автономии. Гонконг возглавляет главный министр администрации, избираемый специальной коллегией выборщиков, которая формируется преимущественно из представителей деловых кругов Гонконга. Состав выборной коллегии согласуется с Пекином, и именно это обстоятельство вызывает недовольство местной оппозиции, полагающей, что таким образом центральные власти фактически взяли под свой контроль процесс избрания главы города.


В июне оппозиция провела онлайн-референдум по вопросу перехода к прямым выборам главы городской администрации. В этом опросе приняли участие порядка 800 тысяч человек (общее население мегаполиса - около 7 миллионов), однако Пекин признал это голосование не имеющим юридической силы, что, очевидно, и вызвало всплеск протестной активности.
Эксперты отмечают, что в гонконгских событиях заметен характерный почерк, знакомый по "цветным революциям" в других частях мира - в Сирии, Египте, Украине. Протесты уже получили яркое и запоминающееся наименование - "революция зонтиков" - и прочую соответствующую атрибутику. Основную массу протестующих составляет политизированная молодежь прозападных взглядов. 


Жители Гонконга всегда ревностно относились к своей автономии и болезненно воспринимали любые попытки центральных властей усилить свои позиции в мегаполисе. Длительное проживание обособленно от материкового Китая под британским протекторатом сформировало у местных жителей своеобразный менталитет. Поэтому интеграция Гонконга в политико-экономическую систему КНР была по определению делом нелегким. 


Другой вопрос, что сам повод для нынешних беспорядков выглядит совершенно надуманным. Волнения, мотивированные недовольством избирательной системой, когда до выборов нового главы города остается еще несколько лет, выглядят несколько странно.


Собственно, об этом говорят и сами жители Гонконга, недовольные происходящим у себя в городе. В этих условиях невольно приходят мысли о внешнем заказчике происходящего. И главным выгодополучателем дестабилизации в Гонконге могут быть только США.


Несмотря на то что Китай является основным торгово-экономическим партнером Штатов, американцев не может не беспокоить рост китайского влияния в мире. Поэтому США традиционно поддерживали силы, направленные на ослабление Китая: сепаратистские движения в Тибете и Синцзян-Уйгурском автономном районе, гонконгскую оппозицию и т.п. Экспорт нестабильности и управляемый хаос давно стали "фирменным стилем" внешней политики США, так что ничего принципиально нового и удивительного здесь нет.


Нельзя исключать и "украинский след" в эскалации напряженности в Гонконге.


Конфронтационная позиция стран Запада во главе с США в отношении России в ходе украинского кризиса фактически толкает ее в сторону  Китая. Подписание ряда важных торгово-экономических договоренностей между РФ и КНР, их стремление снизить зависимость от доллара во взаимных расчетах не могут не беспокоить американцев.


Строительство Россией новой ГТС "Сила Сибири" позволит переориентировать значительную часть энергетических потоков на Азиатско-Тихоокеанский регион, способствуя его усилению как экономического центра, что также мало отвечает интересам США. Поэтому они, по всей видимости, будут прилагать все усилия для раскачивания ситуации в регионе, хотя сделать это здесь намного сложнее, чем в Украине или Египте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter