Евросоюз и США ввели в действие дополнительные экономические санкции против России

Нетто и брутто дипломатии санкций

Когда–то западные дипломаты прозвали Андрея Громыко «мистером Нет», критикуя его за жесткую и неуступчивую манеру вести переговоры. Сегодня неуступчивость Запада в вопросах санкций реанимирует образ «холодной войны». Правда, теперь это уже будет, учитывая характер торговых войн, скорее, западный «мистер Нетто». Но суть противостояния остается та же. Просто геополитическая борьба за Украину переместилась в сферы нефти и газа, а также обслуживающих их финансовых институтов. Евросоюз и США ввели в действие дополнительные экономические санкции против России.


Удар пришелся в первую очередь по стратегическим отраслям «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть». В ответ Москва показала, что способна перекрыть газ Польше и Словакии, во всяком случае, именно так расценили западные СМИ случившееся на этой неделе сокращение транзита российского сырья в эти страны. Насчет газа они, похоже, ошиблись, «Газпром» уже заявил о том, что осуществляет поставки в Польшу без каких–либо изменений. Но тем не менее Россия уже подготовила второй пакет ответных мер.


Еще 7 августа Премьер–министр Дмитрий Медведев заявил о потенциальной готовности ввести защитные меры в автопроме, авиастроении и судостроении. В четверг помощник Президента России Андрей Белоусов уточнил, что ограничения затронут авторынок и легкую промышленность.


Выигравших в этой «войне нетто и брутто» нет и не может быть. Прежнее российское эмбарго уже привело к скачку цен на продукты, сегодня россияне готовятся к подорожанию западных автомобилей и одежды. Но и с той стороны «фронта» восторга не наблюдается. Деловые круги ЕС продолжают практически в один голос выступать против санкций.


Есть основания утверждать, что во многом введенные Евросоюзом санкции — заслуга США. В том, что американцы ведут свою игру на европейском континенте, сходятся все аналитики, как российские, так и европейские. Как сказал недавно в интервью нашей газете политолог Кирилл Коктыш, они хотят продавать Европе свои гарантии безопасности, свой более дорогой газ и свои корпоративные долги... Как бы то ни было, а те отрасли, которые попали под удар, подтверждают эту версию. В список компаний, против которых введены санкции, попали «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», «Уралвагонзавод», Объединенная авиационная корпорация, концерн «Калашников», ОАО «Алмаз Антей» и ряд других предприятий оборонно–промышленного комплекса. Для этих компаний Евросоюз ограничил доступ к рынкам капитала ЕС.

Кроме того, запрещаются «некоторые услуги, необходимые для поиска и добычи нефти на глубоководье, в арктических зонах и проектов по добыче сланцевой нефти». Усиливается запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения и военных технологий: к нему добавляются девять производителей, «выпускающих в том числе и оборонную технику».


То есть речь идет о торможении в наиболее перспективных, наукоемких, стратегических отраслях, благодаря которым Россия еще остается сильной державой. Этого не скрывает президент США Барак Обама, который заявил: «Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного секторов. Эти меры усилят политическую изоляцию России и экономические издержки для России, особенно в сферах, важных для Президента Путина и тех, кто к нему близок».


Асимметричные меры, похоже, становятся единственной возможностью ответа российской стороны на вводимые Западом санкции. Но насколько они могут быть эффективны? Аналитики указывают, что причиной вводимых Россией мер могут стать не столько сами санкции и необходимость ответа на них, сколько назревшая потребность в импортозамещении. Поэтому ограничения импорта автомобилей или одежды вряд ли будут последними.


romanova@.sb.by


Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter