В Нью–Йорке открылся Белорусско–американский инвестиционный форум

Древо успеха

В Нью–Йорке открылся Белорусско–американский инвестиционный форум. Презентация национальной экономики в самом сердце делового мира — это мероприятие, которое говорит само за себя. С одной стороны, очевидно, что нам есть о чем рассказать и что показать. Как рассказал накануне этого мероприятия Премьер–министр Михаил Мясникович, белорусская сторона приехала на форум с определенными инициативами, своими предложениями. А с другой — инвестфорум можно считать подготовкой к переходу на новый уровень экономического взаимодействия между двумя странами.




При этом, как подчеркивали в беседе со мной дипломаты, участвующие в подготовке форума, — мы говорим не о том, что сядем и сразу будем обсуждать готовые грандиозные проекты, подпишем огромные контракты. Но мы ожидаем, что инвестфорум в Нью–Йорке даст возможность установить более активный диалог, если хотите, доверительный контакт, между представителями бизнеса двух стран. Как показал последний мировой финансовый кризис, рынок теряет на негативных настроениях, а зарабатывает на позитивных ожиданиях. А значит, сегодня чрезвычайно важен тренд на доверие.


Экономика — это, конечно, очень прагматичная вещь, и каждый инвестор, который придет к нам вкладывать деньги, рассчитывает прежде всего на прибыль. Но в том–то и дело, что прибыль сегодня зависит от спроса, а спрос формируют люди. Обратите внимание, как «зеленая экономика», построенная на предпочтениях людей, стала мощным подспорьем для раскручивания спроса на микроуровне. Этот же фактор все сильнее действует на глобальном уровне — и любой инвестор будет только рад прийти в ту экономику, которая участвует в самых последних глобальных трендах.


Например, экологические инициативы глобального уровня, которые выдвигает Беларусь, один из таких популярных трендов. Наша страна собирается обнародовать их сегодня на саммите по климату, в котором принимают участие 115 государств.


Саммит по климату — это еще одно значимое мероприятие, которое открывается сегодня в Нью–Йорке. Беларусь намерена представить свое видение нового соглашения по климату, обнародовать принципы его построения. В рамках взятых на себя добровольных обязательств Беларусь уже сократила свои выбросы по сравнению с 1990 годом на 35%. Фактически мы сегодня являемся легкими Европы. Исходя из своего опыта мы планируем предложить новый подход к экономическим стимулам, которые существуют в Киотском протоколе.


И наконец, нельзя не упомянуть еще одно прошедшее мероприятие. Самой первой в Нью–Йорке стала встреча Премьер–министра Михаила Мясниковича с генсеком ООН Пан Ги Муном, на которой говорилось об участии специалистов Организации Объединенных Наций в разработке программы развития нашей страны. Через это мы можем выходить и на другие программы работы с Международным валютным фондом, Всемирным банком, другими финансовыми организациями и фондами. Кстати, Пан Ги Мун высоко оценил миротворческую роль Беларуси в урегулировании украинского кризиса, и эту сердечную беседу можно назвать позитивной настройкой, хорошим знаком для всех последующих событий. Прежде всего для бизнеса, для промышленного, торгового, финансового рынков.


Конечно, каждое из этих мероприятий, которые произошли и происходят в эти дни в Нью–Йорке, заслуживает отдельного и самого серьезного разговора. И мы еще вернемся к их основательному анализу. И к саммиту по климату, и к участию ООН в стратегии развития нашей страны. Белорусско–американский инвестиционный форум — главное звено, но оно неразрывно связано со всей цепочкой названных событий. И вот почему. Национальные экономики сегодня, как и любой товар, надо рекламировать. И лучшей рекламой, лучшей презентацией возможностей является как раз то, что мы участвует в самых последних мировых трендах, центром которых в эти дни стал Нью–Йорк.


Что же касается собственно форума, то он разделен на три блока. В первом предполагается обсудить вопросы инвестиционного климата в Беларуси, национальных инвестиционных проектов, возможности сотрудничества в приоритетных секторах. Второй блок вопросов составляют IT–сфера и наука, а третий включает в себя торгово–экономические вопросы, преимущества сотрудничества с Беларусью с учетом функционирования ЕЭП и создания ЕАЭС.


Конечно, это не первое мероприятие в продвижении наших инвестиционных планов. Были форумы и в Лондоне, Франкфурте, не говоря уже о более близких нам соседних столицах. Кстати, именно здесь сосредоточены наши главные инвесторы. Но форум в Нью–Йорке как раз и важен тем, что он служит сигналом нашим ближайшим партнерам. Беларусь ведет сегодня дела на главной финансовой площадке мира, нас там хорошо принимают, а если ты там, то ты везде. Как гласит популярная среди ньюйоркцев пословица: «На древе успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью–Йорк, тебе досталось большое яблоко».


romanova@sb.by

Фото БЕЛТА

Советская Белоруссия №181 (24562). Вторник, 23 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter