Россия изменит военную доктрину из-за событий на Украине

Кризис в Украине

Россия изменит военную доктрину из-за событий на Украине...
До конца текущего года Совет безопасности России уточнит военную доктрину. Некоторые положения действующей доктрины, принятой в 2010 году, будут измененены в связи с расширением НАТО, проблемами ПРО и событиями на территории Украины. Уточнения повлекут изменение планов военного строительства Генерального штаба, но увеличения бюджетных трат ждать не стоит, объясняют военные эксперты. В доктрине также могут найти отражение новая роль Пекина как партнера Москвы и заявление Путина о том, что Россия не входит в военные альянсы, полагает политолог.


В российскую военную доктрину будут внесены изменения, связанные с возникшими после начала событий на Украине, «арабской весны» и вооруженного конфликта в Сирии новыми военными опасностями и угрозами, заявил в интервью РИА Новости замсекретаря Совета безопасности России Михаил Попов. Речь идет о том, что ведущие государства мира в борьбе за свои интересы стали все чаще использовать «непрямые действия» — «радикальные и экстремистские организации, частные военные компании и протестный потенциал населения», — сказал он. По словам Попова, также влияние на разработку изменений оказало желание США развивать глобальную систему ПРО, а среди внутренних причин Попов отметил создание Войск воздушно-космической обороны.

Последние события показывают «стремление руководства США и НАТО продолжить линию на обострение отношений с Россией», что демонстрирует создание новых военных баз в Восточной Европе, это найдет отражение в новом варианте доктрины, сказал Попов. Также в доктрину будет включено продвижение России в Арктику — российские вооруженные силы должны будут обеспечить «устойчивое развитие Арктической зоны», которую Россия видит «в качестве ресурсной базы, способной в значительной степени обеспечить потребности России в углеводородных ресурсах, водных биоресурсах и других видах стратегического сырья», сказал он.

Военная доктрина определяет иерархию угроз и соответствующие им меры военного строительства, объясняет назначение документа ученый секретарь Координационного совета РАН по прогнозированию, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. Изменение доктрины станет в первую очередь «месседжем» НАТО, говорит член Общественного совета при Мин­обороны, редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Практическим результатом изменения доктрины станет корректировка планов военного строительства российского Генштаба, добавляет он.




Существующая военная доктрина — «абстрактный документ», считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «По крайней мере открытая ее часть — очень размытые формулировки», — говорит он. По его мнению, изменения в доктрине, скорее всего, будут иметь косметический характер и не отразятся ни на программах закупки вооружений, ни на размещении армейских частей и соединений, ни на финансировании вооруженных сил. Принятие нового варианта доктрины не означает увеличение расходов бюджета, согласен Евсеев.

Нынешняя доктрина является «чисто оборонительной» и должна быть доработана, чтобы стать более гибкой, считает руководитель центра военного прогнозирования, доцент факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок. Такие выводы, по мнению эксперта, Совет безопасности должен сделать из событий в Грузии и на Украине. Обратить внимание следует и на перспективу военных конфликтов в Арктике, которая становится все более реальной по мере развития навигации и добычи углеводородов в арктических широтах. В то же время Цыганок подчеркнул, что доктрина должна разрабатываться на более длительный срок, «хотя бы на 25 лет» (предыдущие доктрины принимались в 1993, 2000 и 2010 годах).

По данным замдиректора Института США и Канады РАН, генерал-майора запаса Павла Золотарева, Совбез дал поручение подготовить предложения по уточнению военной доктрины еще в 2013 году, поэтому не все изменения в ней следует привязывать к текущим политическим событиям на Украине. Говоря о Крыме, Попов отметил, что вооруженная агрессия против него будет расцениваться как агрессия против Российской Федерации.

В доктрину будет включен пункт об импортозамещении, сообщил Попов. По его словам, эффективное функционирование ОПК возможно только в условиях «обеспечения технологической независимости России в области производства стратегических и других образцов вооружения, военной и специальной техники». Тема импортозамещения в области вооружений особенно актуальна на фоне обострения отношений с Украиной, считает Евсеев. Речь идет прежде всего об авиационных двигателях запорожской компании АО «Мотор Сич», о турбинах для морских кораблей от николаевского завода «Зоря — Машпроект», а также о техническом обслуживании российских ракетных комплексов стратегического назначения «Воевода», напоминает он.

Помимо заявленных тем противостояния НАТО и противоракетной обороне США будет интересно увидеть, найдет ли отражение в доктрине недавнее заявление Владимира Путина о блоковой политике, говорит политолог, руководитель аналитического департамента ЦПТ Татьяна Становая. В июле Путин во время заседания Совбеза заявил о том, что «Россия, слава богу, не входит ни в какие альянсы», поскольку «любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает». По тому, войдет ли этот пункт в доктрину, можно будет судить об отношении Путина к ОДКБ (объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан), указывает она. Кроме того, в доктрине может быть отражен вынужденный разворот России в сторону Азии и обозначен новый уровень отношений России и Китая, предполагает Становая.

Доктрина будет изменена до конца года, сказал Попов. Разработкой займется временная межведомственная рабочая группа при аппарате Совета безопасности. В версии 2010 года первым пунктом среди внешних военных опасностей указывалось стремление наделить НАТО глобальными функциями, «реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран — членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока». Это вызвало негативную реакцию генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, который в феврале 2010 года заявил, что «НАТО не враг России», а доктрина «не отражает реальности и явно противоречит всем нашим попыткам улучшить отношения между НАТО и Россией».

По данным Росказны, за 2013 год на раздел «Национальная оборона» из бюджета были потрачены 2,1 трлн руб. (3,2% ВПП, 15,8% от общих расходов бюджета). До 2020 года на госпрограмму перевооружения армии и флота, а также техническое переоснащение предприятий ОПК из бюджета планируется выделить около 23 трлн руб.

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.

rbcdaily.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter