Краевед Виктор Борисенков восстановил с помощью фотомонтажа утраченные во время и после войны шедевры архитектуры Витебска

Витебск: каким его знали Шагал и Малевич

Краевед Виктор Борисенков восстановил утраченные во время и после войны шедевры архитектуры Витебска

Гости «Славянского базара», приезжающие со всего мира, удивляются, как хорошеет с каждым годом Витебск. В этом заслуга и городских властей, и краеведов. Один из таких — Виктор Борисенков. Художник, ретушер, знаток полиграфии, он воспользовался возможностями интернета и, сопоставив современные и старые снимки Витебска, показал, как выглядели центральные улицы до войны — 70 и более лет назад.

 


Свои фотоколлажи Борисенков озаглавил «Фантомы». Вот переходят люди улицу Ленина. А за их спиной — черный силуэт несуществующего Николаевского собора.

 


Вряд ли остались свидетели того, что перед ратушей стояла небольшая часовня. А Виктор взял старую открытку и перенес достопримечательность оттуда на современный снимок. Сделано все так точно, что и не скажешь, будто это монтаж.


Возможно, некоторые горожане еще помнят высокую колокольню Свято–Духовской церкви у здания облисполкома на улице Гоголя. Сейчас на ее месте башня с часами — прямо над Летним амфитеатром «Славянского базара». Борисенков показал, как выглядел храм в разные периоды его истории. В этом помог рисунок Юзефа Пешки начала XIX века — его исследователь вписал в современный снимок.


Виктор «реконструировал» в современном ландшафте многие знаковые здания. Так, у Благовещенской церкви на берегу Двины «воскресли» фарный и доминиканский костелы, хоральная синагога. Представьте себе, что нынешняя площадь Тысячелетия была густо застроена. Здесь ведь стоял один из замков, помнящий князя Ольгерда, которому недавно установили памятник у Воскресенской церкви.


Хотя до 2009 года не было еще и самого Воскресенского собора. Уничтоженный в 1936–м его барочный силуэт был восстановлен на прежнем месте в наши дни. Витебск сейчас переживает настоящую эпоху Возрождения. Коллекция Борисенкова дает возможность поразмышлять, что еще можно вернуть не только с помощью фотомонтажа, но и в материальном воплощении.


Как горел Витебск в годы Великой Отечественной войны? По какому маршруту ходили демонстрации трудящихся в 1950–е годы? Все это можно представить, разглядывая работы Борисенкова. Увидеть их можно на странице в интернете https://vk.com/id139495749. Творчество любителя представлено также в центре современного искусства и в Ратуше.


Быть может, благодаря вниманию к проекту городских властей, в тех местах, где возвышались исчезнувшие архитектурные доминанты, появятся информационные стенды с кадрами из прошлого. Улицы Ленина, Замковая, многие уголки Витебска существенно изменились за вторую половину ХХ века. Их стоит восстановить хотя бы в памяти местных жителей, а туристам это поможет лучше прочувствовать уникальность города.


Важно осознать причину, почему Витебск потерял многое из своего культурного достояния. Это, с одной стороны, довоенная и послевоенные кампании борьбы с религией, когда были взорваны многие святыни. С другой стороны, разрушения были обусловлены событиями периода немецкой оккупации, когда многие кварталы превратились в руины. Сейчас, когда мы отмечаем 70–летие освобождения Беларуси, коллажи Борисенкова могут сослужить большую воспитательную роль: они показывают, как война жестоко расправляется не только с людьми, но и с красотой, которую создавали и берегли многие поколения наших предков. Фотограф информирует:


— С 1771 — 1800 годов на углу улиц Калинина и Правды стояли не типовые жилые дома, а прекрасная Воскресенская, или, как ее называли в народе, Заручавская церковь. Во время войны она пострадала от бомбардировок и снесена в 1940 — 1950–е годы. Спасо–Преображенский храм возводился в 1813 — 1819 годах на Спасской улице (ныне — Путны). Разрушила памятник зодчества война, а в 1950–е годы сохранившиеся стены разобрали. А между прочим, этот собор любил писать на своих полотнах Марк Шагал.


Если бы не было войны... Тогда бы, несомненно, многие красивейшие строения Витебска радовали бы нас и сейчас. Но прошлое может ожить. Все начинается с идеи, которую высказывает один человек. Главное, чтобы за нее ухватились многие небезразличные люди.


vk@sb.by

 

Советская Белоруссия №130 (24513). Суббота, 12 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter