Команда журналистов "Советской Белоруссии" стала победителем игры "Интеллектуальные поединки с Максимом Поташевым"

Селфи с интеллектом

Вчера стены редакции «СБ» украсили шесть новых дипломов — команда наших журналистов стала победителем второй серии игры «Интеллектуальные поединки с Максимом Поташевым».



Дипломы на стенах редакционных кабинетов — тема среди коллег, конечно, особая. Кто–то скажет, что нескромное это дело — хвастаться достигнутыми успехами. Позволим не согласиться: награды для нас — не просто вещицы для галочки или темы утренних планерок и редакционных летучек. Каждая грамота — своего рода результат экзамена на профпригодность, показатель признания и профессионализма. Это та интеллектуальная планка, ниже которой опуститься нельзя.

Формат корпоративных интеллектуальных игр — явление для нашей страны пока еще новое. Хотя в соседней России, утверждает организатор турнира, руководитель консалтинговой группы «Максимум» Максим Щербина, такие поединки практикуются уже много лет:

— В Москве, Санкт–Петербурге, Казани и других крупных городах подобные проекты давно и успешно развиваются. Поединки, которые будут проходить в Минске на протяжении всего 2015 года, — это исключительно авторский вариант интеллектуальной игры. И, несмотря на то что автором и ведущим выступает Максим Поташев, с игрой «Что? Где? Когда?» «Интеллектуальные поединки» имеют мало общего.



Сам магистр знаменитой игры и обладатель трех Хрустальных сов Максим Поташев обращает внимание:

— Интеллект — понятие многогранное. Вопросы составлены таким образом, что специальных знаний от игроков не требуется. Нужны лишь творческий подход, логика, интуиция и командная работа. Преимущество такого рода игр как раз и состоит в том, что здесь могут найти себя люди с разным типом мышления. Главное — умение работать в команде. Время, когда можно было быть эффективным в одиночку, прошло.

Соперники у журналистов «СБ» были достойные — цвет финансовой аналитики, топ–менеджмент банков и ведущих компаний страны. 10 команд по 6 человек. Вопросы от Поташева отличались особой каверзностью. Чем промышлял сын известного художника Григория Мясоедова, от какой болезни массово страдали жители Техаса и кто был кумиром кинозвезды Джины Лоллобриджиды — в ожесточенном сражении нервов и знаний победила наша команда, которой мы дали гордое название — «Число ПИ». Команда, с которой читатели каждый день встречаются на страницах газеты и на сайте www.sb.by

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 59 (24689). Суббота, 28 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter