«Большая бард–рыбалка» совмещает в себе две большие страсти

Ловись, бард,большой и маленький

«Большая бард–рыбалка» совмещает в себе две большие страсти: авторскую песню и рыбацкий чемпионат
«Большая бард–рыбалка» — музыкально–спортивный праздник, ежегодно проходящий на берегу Чигиринского водохранилища, совмещает в себе две большие страсти: авторскую песню и рыбацкий чемпионат. На фестиваль может приехать каждый неравнодушный к музыке или рыбной ловле. О том, что ждет меломанов и рыболовов в этом году, мы узнали у  — арт–директора нынешнего феста.



— С чего именно участие в бард–рыбалке начиналось лично для вас?

— Пять лет назад родилось творческое объединение «Своя среда», которое стало реализовывать проекты, связанные с неформатной музыкой. Сразу скажу, что я и мои соратники считаем неформатной музыкой: это авторская песня, фолк — не ряженый фолк, а авторские попытки переосмыслить культурное наследие, инструментальная музыка, джазовая. Вот эти вещи — их очень немного. Мы говорим сейчас о гурманстве, конечно же, но именно для этого создавалось творческое объединение «Своя среда» — чтобы найти людей, желающих слушать такую музыку, поэтическое слово, настоящий живой звук. Наш слоган: «Мы ищем своих среди вас».

А параллельно с этим возникла у Славы Климовича в Гомеле и одновременно также у Сергея Кулягина (бессменного директора праздника) в Могилеве идея сделать такое событие — бард–рыбалку. Оно иного плана, но сути отвечает той же: неформатный отдых и песни под гитару, куда без них. Мы, наверное, все эти пять лет медленно сближались и сошлись, как две окружности в геометрии, именно в точке авторской песни. Наступил тот момент, когда организаторы «Большой бард–рыбалки» увидели необходимость привлечения команды, компетентной в вопросах организации концертов, мероприятий, связанных с музыкой и культурой, а мы пришли к тому, что нам нужны свой фестиваль и крепкое дружеское плечо.


— Какие концерты ожидаются на «Большой бард–рыбалке–2014»?

— В вечернее время будет работать основная сцена, там пройдут главные концерты с очень хорошим звуком и светом. Это сольный концерт Александра Дольского — дорогого стоит, потому что Александр Александрович практически не ездит по фестивалям и в Беларуси бывает крайне редко.

И культовый исполнитель Псой Короленко — у него тоже будет концерт. Это совершенно удивительный, интеллектуальнейший человек с очень тонким подходом к творчеству. Он умеет держать энергетикой и своим несколько эпатажным исполнением дивных текстов. Он один из немногих известных мне куплетистов — это отдельное искусство.

— То есть мы услышим не только бардов в привычном понимании?

— Мы решили сделать фестиваль мультимузыкальным — для того, чтобы не только любители авторской песни
 увидели это. У нас будет выступать знаменитый минский джазовый коллектив «Дилижанс–JAZZ» под руководством Андрея Лабчевского, пианиста. Еще запланировано выступление молодой рок–команды The Brooklet, играющей рок, — но это исключительно для ночной программы.

Будет концерт песен Булата Окуджавы, хедлайнеры — «Песни нашего века»–light: Лидия Чебоксарова, Евгений Быков и Дмитрий Богданов. С большим концертом «Эпоха Визбора» приезжает Таня Визбор — дочь Ады Якушевой и Юрия Визбора, которая поет песни мамы и папы и к тому же потрясающая рассказчица.

— Что ж, с музыкой все более–менее ясно, рыбацкий чемпионат — тоже гвоздь программы и соберет своюаудиторию, а чем еще вы намерены привлечь гостей?

— Эта бард–рыбалка будет отмечена разными гурманскими изысками. Приезжают повара, которые не только приготовят, но и научат готовить блюда из рыбы. Я не хочу сдавать рецепты, но скажу: будет то, что наш народ очень любит, — угощение. 

— Что ожидается в детской программе?

— С детьми, даже с теми, кто никогда не пел, позанимается, например, московский исполнитель Елена Гурфинкель, она гениально работает с малышней. Что в результате получится, планируем показать в одном из взрослых концертов. Хотим, чтобы ребятишки вышли на сцену, почувствовали вкус этой радости, а родители — увидели своих детей.

— Вы считаете, у фестивальной культуры в Беларуси есть будущее?

— На самом деле фестивали необходимы — даже трудно сказать, кому в первую очередь: публике, авторам, артистам... Но мне кажется, что «Большая бард–рыбалка» нужна Беларуси в целом. Потому что нам нужен хотя бы один серьезный, на хорошем уровне проведенный такой фест — с презентацией наших туристических возможностей, с демонстрацией нашего желания принимать гостей. Потому что без культуры и без культуры общения (люди давно погрязли в компьютерах), без возможности встряхнуться, оживить душу мы рискуем впасть в депрессию. Почему у нас живое общение, почему живой звук? Потому что живое рождает живое.

Ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия №132 (24515). Среда, 16 июля 2014 года.

Фото  Григория Лившица
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter