Концерт Тото Кутуньо в Минске прошел с аншлагом

Красота по-итальянски

Три счастливых дня провел певец Тото Кутуньо в Минске. Поселился в центре города в гостинице «Европа» и ошеломленный красотой нашей столицы не мог покинуть Беларусь весь уик–энд. В пятницу вечером мы встретились с Кутуньо поговорить за жизнь. На интервью он пришел чисто выбритым и довольным. С ходу предупредил, что темные очки носит не для выпендрежа, а из скромности, к тому же зрение 71–летнего артиста в последнее время стало подводить.


— Синьор Кутуньо, для Беларуси победа на «Евровидении» стала наваждением: из года в год наши артисты штурмуют этот конкурс в надежде на первое место. Стоит ли так серьезно относится к «Евровидению», на ваш взгляд? Ваша победа на этом конкурсе поспособствовала карьере?


— В Италии то же самое: все хотят попасть на конкурс. И в этом нет ничего удивительного. «Евровидение» — очень крупное телевизионное шоу и дает артисту прекрасную возможность в одночасье прославиться. Долгие годы итальянцы этот конкурс не выигрывают, на мой взгляд, потому, что поют на английском языке. Убежден, что нужно пытаться покорить Европу с национальной песней. Я выиграл «Евровидение» в 1990–м с песней на итальянском, и победа, конечно, дала свой результат. Это было событием. Вообще, многое изменилось с тех пор: в 80–е годы каждая песня, исполненная на музыкальном фестивале, была чудом, немедленно становилась хитом, ее разучивали миллионы людей по всему миру. Каждый артист был на счету. А сейчас певцов и певиц невероятное количество и поют вроде неплохо, но прославиться, достичь большого успеха им не удается.


— В чем ваша самая большая победа?


— Мой сын Нико. Ему сейчас 24 года. Он учится в университете, изучает менеджмент. По моим стопам не пошел. Итальянская молодежь стала очень практичной, проповедует скорее американские ценности: многие мечтают из Европы уехать жить и работать в Нью–Йорк, Лос–Анджелес. Тем временем к берегам Сицилии прибывают миллионы эмигрантов. Идут к нам вплавь или на худых лодчонках. Многие, кстати, погибают в море. Вдумайтесь, за нынешний год утонули 2.500 человек. Евросоюз нам решить эту проблему никак не помогает. У меня, глядя на все это, болит душа. Одну из своих новых песен я посвятил таким утонувшим людям, включил ее и в минский концерт.


— Вы написали около 300 песен, ваши композиции исполняли такие звезды, как Рэй Чарльз, Джо Дассен, Адриано Челентано. Где вам лучше всего пишутся новые песни: за роялем, в душе, в самолете?


— О, вдохновение, случалось, настигало меня за рулем собственного автомобиля. Но я предпочитаю писать песни на своей яхте: с мая по сентябрь дрейфую в море, обожаю морские прогулки. Можно сказать, что яхта — это мое хобби, которому посвящаю все свободное время.


— Ваш многолетний брак с белокурой красавицей Карлой считается образцовым. Дайте рецепт семейного счастья.


— Все очень просто: в жены следует брать великую женщину. А Карла именно такая. Она умеет быть пылкой любовницей, преданной сестрой, любящей матерью. Знает, как поддержать меня в трудные минуты. Повторюсь: я бываю слишком скромным, застенчивым, неуверенным в себе. Карла моментально считывает такие приступы и помогает их преодолеть, потакая всем моим капризам. Я действительно счастлив в браке. К слову, наблюдаю за современными молодыми людьми, в том числе за своим сыном Нико, и не вижу в их глазах радости. По–моему, с развитием электронных технологий информацию добывать стало проще, но счастья от этого не прибавилось...


Синьор Кутуньо замолчал, провалившись куда–то очень глубоко в свои мысли, но затем так же внезапно вынырнул, улыбка снова засияла на его лице. На прощание мы сделали пару–тройку селфи — Тото обожает фотографироваться с поклонниками.


А в субботу был концерт: такое количество одиноких барышень на квадратный метр можно увидеть только на «сольниках» Стаса Михайлова. Слева и справа Тото Кутуньо атаковали дамы всех возрастов, они дарили ему розы (любимые цветы артиста), троекратно, по–брежневски, целовали в щеки. Одна особо пылкая барышня впилась в губы Тото. Поцелуй века так мощно на нее подействовал, что зрительница от переизбытка чувств забыла, в каком ряду сидит. Впрочем, в некоей прострации находились многие поклонницы. Каждую, буквально каждую песню они записывали на видео в свои телефоны. Вооруженные биноклями поклонницы с первых рядов изучали каждую морщинку на лице солнечного кумира. А он дарил комплименты, пел серенады, читал стихи, излучая нездешнее тепло и ностальгию по славным 80–м. Как будто не было ни рейва, ни хипстеров, а только приятные гармонические волны итальянской мелодии.

viki@sb.by


Советская Белоруссия №201 (24582). Вторник, 21 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter