Объявлена программа 10-го юбилейного Международного фестиваля Юрия Башмета

Готовьтесь слушать

На фестивалях Юрия Башмета проблемы незаполняемости зала не было никогда. Что, впрочем, неудивительно: участники самого громкого музыкального события года — традиционно исполнители с приставками «самый–самый» и «всемирно известный». В сентябре на нынешнее, десятое по счету, пиршество классической музыки вновь съедутся величайшие виртуозы из разных уголков мира. Среди приглашенных — дважды (!!!) лауреат конкурса им. Чайковского виолончелист Александр Бузлов, легендарный венский пианист Пауль Бадура–Шкода, а также самый востребованный скрипач мира Юлиан Рахлин (в арсенале которого, кстати, числится скрипка Страдивари 1704 года. О стоимости раритета лучше умолчим). Приедет и Константин Хабенский. В 2013 году ему, поговаривают, так понравился совместный музыкально–поэтический эксперимент с маэстро Башметом, что отказаться от «продолжения банкета» артист, несмотря на загруженность в кино и театре, не смог. Каких еще вишенок на музыкальном торте ожидать гурманам от классики и где поддержать традицию коллективного приобщения к высокому искусству — в нашем традиционном предфестивальном обзоре.


Дата: 28 сентября

Время: 20.00

Место: Большой зал Дворца Республики

Что слушаем: «Евгений Онегин» П.Чайковского

Устроителям фестиваля удалось практически невозможное: найти гармоничный баланс между миром высокой классики и массовой культурой. В этот осенний вечер артист Хабенский и актриса МХТ имени Чехова умница и красавица Ольга Литвинова разыграют на пару с солистами Большого и Мариинского театров, Зальцбургского театра оперы и симфоническим оркестром «Новая Россия» музыкально–драматический спектакль «Евгений Онегин». Музыкальные номера бессмертного творения Чайковского органично переплетутся с чтением фрагментов из одноименного романа. На одной сцене встретятся все: оркестр, певцы, актеры — более 100 человек. В роли няни отметится в спектакле и наша соотечественница — ныне солистка Мариинского театра меццо–сопрано Ольга Легкова.

Новая постановка «Евгения Онегина» — авторская интерпретация самого Юрия Башмета. Альта — инструмента, который сделал маэстро музыкантом под номером один, — этим вечером в руках Юрия Абрамовича мы не увидим. Со своим любимым детищем мастер ненадолго расстанется ради дирижерской палочки.
КСТАТИ

До 25 августа билет на концерт–открытие можно купить со скидкой 25%. После этой даты цены на квитки поднимутся.


Дата: 2 октября

Время: 19.00

Место: Белгосфилармония

Что слушаем: программа «Лучшие оркестры мира»

Десятый по счету фестиваль, а площадка одна — филармоническая. Здесь, утверждают эксперты, лучшая акустика во всем городе. А потому вопросов, куда позвать знаменитый Уральский филармонический оркестр под управлением маэстро Дмитрия Лисса, у организаторов даже не возникло. В первом отделении меломанов ждет премьера — специально написанное для юбилейного фестиваля сочинение одного из белорусских композиторов (какого — пока секрет!). Также в первой части слушаем «Лазоревого дракона» композитора Ольги Викторовой и концерт для скрипки и виолончели с оркестром ля минор Иоганнеса Брамса. Второе отделение — старая добрая сюита № 3 соль мажор от гения Петра Чайковского.

Удивлять и просвещать слушателей в этот вечер будут дважды лауреат конкурса им. Чайковского виолончелист Александр Бузлов и лауреат конкурса им. Венявского скрипачка Алиса Маргулис, чью игру газета The Guardian описывает как исключительную. Прославленная скрипачка нашей публике уже знакома — Маргулис приезжала в Минск на фестиваль Башмета в 2011 и 2013 годах.
КСТАТИ

В этом году Дмитрий Лисс назначен на пост главного дирижера Филармонического оркестра Южных Нидерландов (Philharmonie Zuidnederland). Он станет первым главным дирижером нового коллектива, одного из самых больших оркестров Нидерландов. Совмещать руководство Уральским филармоническим оркестром и работу с Philharmonie Zuidnederland маэстро начнет в сезоне 2016/17.


Дата: 3 октября

Время: 19.00

Место: Белгосфилармония

Что слушаем: вечер венской классики. Вольфганг Амадей Моцарт

Самый известный интерпретатор Моцарта, легендарный австрийский пианист Пауль Бадура–Шкода — тоже частый гость в наших краях. На этот раз пианист выступит с международным коллективом East–West Chamber Orchestra. Руководить оркестром в этот вечер будет худрук фестиваля Башмета в Минске, небезызвестный взыскательной белорусской публике пианист Ростислав Кример. В программе — Моцарт и только Моцарт.
КСТАТИ

Совместно с женой Эвой Пауль Бадура–Шкода в 1957 году написал книгу «Интерпретация Моцарта», оказавшуюся практически единственной доступной иностранной книгой о Моцарте в СССР и настольной для каждого пианиста. По ней обучалось не одно поколение музыкантов Советского Союза. Сам маэстро впервые посетил СССР около 50 лет назад.


Дата: 7 октября

Время: 19.00

Место: Белгосфилармония

Что слушаем:
программа «Классика встречает фолк»

Они играли в Ватикане перед 120–тысячной аудиторией, Папой Римским Иоанном Павлом II и Матерью Терезой. Давали концерт в Венеции на площади Святого Марка, в Сент–Джеймсском дворце в Лондоне (по приглашению самого принца Чарльза!) и выступали перед лидерами стран «большой восьмерки». Без них не обошлись Олимпиады в Ванкувере (2010), Лондоне (2012) и, конечно, Сочи (2014). Да что там скромничать — сам Карл Лагерфельд позвал «Терем–квартет» принять участие в показе коллекции Дома Chanel «Paris — Moscow».


В октябре кроссовер ансамбль русских народных инструментов «Терем–квартет» сыграет и для минчан. В концерте, к слову, примет участие и наша цимбалистка Вероника Прадед.
КСТАТИ

За 28 лет творческой деятельности «Терем–квартет» дал около 3.000 концертов более чем в 60 странах мира.


Дата: 9 октября

Время: 19.00

Место: Белгосфилармония

Что слушаем:
программа «Легенда на скрипке Страдивари»

Заключительный аккорд фестиваля в этом году поставит Юлиан Рахлин и его скрипка работы Страдивари: смычок выпускника, а ныне преподавателя Венской консерватории будет порхать весь вечер 9 октября. Впрочем, дирижировать Государственным симфоническим оркестром Беларуси Рахлин тоже не отказался — место за пультом ему ненадолго уступит Александр Анисимов. В программе — увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, концерт для скрипки с оркестром ми минор Феликса Мендельсона и — опять–таки! — Петр Чайковский и его симфония № 4 фа минор. На этой прекрасно–торжественной ноте фестиваль попрощается с меломанами до будущего года.
КСТАТИ

В 2012 году в венском Musikverein состоялась премьера двойного концерта, написанного специально для Рахлина Кшиштофом Пендерецким. Помимо Пендерецкого, для скрипача создавали музыку известные композиторы Гия Канчели и Ришар Дюбуньон.



СПРАВКА «СБ»

Официальным партнером Международного фестиваля Юрия Башмета на протяжении всех десяти лет остается компания МТС. Благодаря социальной миссии крупнейшего оператора сотовой связи белорусы за эти годы смогли услышать величайшие произведения в исполнении выдающихся музыкантов: от Кшиштофа Пендерецкого, Софьи Губайдулиной и Галины Вишневской до Игоря Бутмана и участников популярной украинской группы «Океан Ельзи».

leonovich@sb.by 

Фото: BASHMET-FESTIVAL.COM   

Советская Белоруссия № 154 (24784). Пятница, 14 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter